Пт. Мар 29th, 2024

МБУ «Дорремстрой» заплатило 50 000 рублей за картельный сговор

Речь идет о деле об антиконкурентном соглашении при уборке снега. Материалы о признаках нарушения поступили в антимонопольный орган из УФСБ России по Ульяновской области.

Установлено, что Управление дорожного хозяйства и транспорта г. Ульяновска поручило МБУ «Дорремстрой» организовать электронный аукцион на оказание транспортных услуг по загрузке и перевозке снежных масс до мест складирования и очистке тротуаров от снега и льда механической щёткой и плугом на тракторе. При этом, дорожная техника ООО «Альфатрансстрой» начала работу по уборке снега с городских улиц до проведения аукциона и заключения контракта, соответственно.

Ульяновское УФАС России признало действия УДХТ г. Ульяновска, МБУ «Дорремстрой» и ООО «Альфатрансстрой» нарушением п. 4 ст. 16 Закона «О защите конкуренции». Указанные лица заключили и реализовали антиконкурентное соглашение, создав преимущественные условия для конкретного хоз.субъекта – ООО «Альфатрансстрой».

Участники сговора привлечены к административной ответственности. УФАС оштрафовало МБУ «Дорремстрой» на 100 000 рублей. Арбитражный суд Ульяновской области снизил штраф вдвое.