Чт. Мар 28th, 2024

Новый ульяновский кванториум будет носить имя Народного учителя СССР Петра Головина

В УлГПУ имени И.Н. Ульянова состоится открытие педагогического технопарка «Кванториум» имени Народного учителя СССР П.П. Головина, педагогический стаж которого составляет свыше 50 лет. С 1978 года по сегодняшний день он является учителем физики  Ишеевской средней школы Ульяновской области. Петр Головин известен   как учитель-новатор. По его учебным комплектам работают  тысячи школ России и стран СНГ. За 1990–2017 гг. им проведено около 500 показательных занятий в разных регионах Российской Федерации и стран СНГ. Автор более 100 научно-методических книг, брошюр, статей.       

Новое пространство расположено в корпусе университета по адресу:    г. Ульяновск,  ул.12 Сентября, дом 81.   Здесь проведена большая работа по реконструкции помещения и оснащению его современным оборудованием технологического и естественно-научного профилей.

Открытие  Кванториума  имеет важное значение для региона, так как способствует решению актуальных задач:  

— организация обучения студентов методикам и технологиям преподавания учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования;

 — повышение квалификации педагогических работников образовательных организаций, в том числе оснащенных современным оборудованием и средствами обучения и воспитания;

— проведение профориентационной деятельности со школьниками для привлечения к последующему поступлению в педагогические вузы, в том числе через мероприятия с профильными педагогическими классами общеобразовательных организаций.

Педагогический технопарк «Кванториум» создан с учетом требований методических рекомендаций и включает аудитории для занятий технологической и естественно-научной направленностей, а также для подготовки презентационного контента и проведения вебинаров. Они оснащены самым современным мультимедийным оборудованием, манипуляторами, 3D-принтерами, лазерами, оборудованием для видеостудии и пр. С помощью этих средств обучения будущие педагоги смогут изучать программирование, проектирование, технологии сборки и обучения роботов, записывать презентации и видеоматериалы.

  Новая инновационная площадка дает возможность готовить выпускников университета к педагогической деятельности в школах, оснащенных современным оборудованием, а также в детских технопарках «Кванториум», центрах естественно-научной и технологической направленностей «Точки роста», центрах цифрового образования «IT-куб», что расширяет поле для выбора будущей профессии мечты. Церемония открытия Кванториума состоится 18 ноября в  10.00 в корпусе УлГПУ по адресу: ул. 12 Сентября,81.