Прокуратура Ульяновской области пресекла более 90 фактов конфликта интересов среди должностных лиц
Прокуратура Ульяновской области проанализировала практику реализации полномочий по выявлению и пресечению конфликта интересов в деятельности лиц, замещающих муниципальные должности, должности муниципальной службы, а также соответствующие должности в подведомственных органам местного самоуправления организациях, увольнения указанных лиц (прекращения их полномочий) в связи с утратой доверия.
В ходе прокурорских проверок в 2026 году выявлены 93 ситуации конфликта интересов, допущенных муниципальными служащими и руководителями подведомственных организаций.
Особое внимание прокуроры уделили сфере образования. По представлениям Инзенского межрайонного прокурора, а также прокуроров Ленинского района г. Ульяновска, Вешкаймского, Сенгилеевского, Старомайнского, Сурского, Тереньгульского и Цильнинского районов к дисциплинарной ответственности привлечены 30 руководителей муниципальных образовательных организаций. Все они допустили грубое нарушение закона, приняв на работу близких родственников и скрыв этот факт от руководства.
Прокурорский надзор выявил не только факты коррупции, но и ненадлежащую работу подразделений по профилактике коррупции в органах местного самоуправления. Установлено, что в ряде случаев уведомления служащих о возникновении конфликта интересов рассматривались формально, а меры по увольнению лиц в связи с утратой доверия необоснованно не принимались. Прокуратура потребовала устранить данные нарушения и обеспечить строгое соблюдение антикоррупционных процедур.
Основное количество выявленных нарушений в подведомственных органам местного самоуправления организациях связано с непринятием должностными лицами мер к урегулированию конфликта интересов при приеме родственников на работу либо заключении с ними контрактов (договоров) на выполнение работ, оказание услуг, поставку товаров.
Так, в ходе надзора за расследованием уголовного дела, возбужденного в отношении главы муниципального образования «Ульяновский район» Кузина В.Б. по ч. 3 ст. 160 УК РФ по факту необоснованного получения им материального поощрения, установлено, что полномочия последнего были прекращены на основании его заявления по собственному желанию.
По исковому заявлению прокурора Ульяновского района судом формулировка прекращения полномочий Кузина В.Б. изменена на утрату доверия (сведения внесены в соответствующий реестр).
За 1 полугодие 2026 года надзирающими прокурорами Ульяновской области в суды направлено 5 исковых заявлений о взыскании имущества, полученного в ситуации конфликта интересов. Общая сумма предъявленных требований превысила 39 млн рублей.
Так, к примеру, Прокуратурой Тереньгульского района установлено, что глава администрации МО «Тереньгульский район» Владимир Дергунов организовал регистрацию ДНТ «Лесная поляна» и в 2009 году незаконно предоставил ему в аренду муниципальный земельный участок площадью 233,9 га, который в дальнейшем данному товариществу был продан. В последующем земельный участок был разделен на 56 объектов недвижимости, которые Дергунов реализовал различным частным лицам.
В настоящее время исковые требования прокурора о взыскании с указанного должностного лица стоимости участка – более 5,4 млн рублей судом удовлетворены.
Фото ul.kp.ru