С начала 2025 года 408 жителей Ульяновской области привлечены к уголовной ответственности за неуплату алиментов
Ответственность за неуплату алиментов на несовершеннолетних детей предусматривает ст. 157 Уголовного кодекса РФ. С начала текущего года в Ульяновской области по данной статье дознаватели структурных подразделений Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области возбудили 408 уголовных дел.
В качестве наказания судами назначаются, в основном, исправительные работы. Но имеются случаи назначения наказания в виде лишения свободы.
Прежде чем привлечь должника за неуплату средств на содержание детей к уголовной ответственности, необходимо привлечь его к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. С начала 2025 года судебными приставами составлено 696 протоколов об административной ответственности в отношении неплательщиков алиментов.
Привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов на содержание детей или родителей по ст. 157 УК РФ возможно, если после привлечения к административной ответственности должник продолжает неоднократно уклоняться от уплаты алиментов без уважительных причин и считается подвергнутым к административному наказанию.
К уголовной ответственности можно привлечь даже родителя, лишенного родительских прав. Потому что такое лишение не освобождает от уплаты алиментов.
Покупка продуктов, вещей и подарков для ребенка или совместный отдых не могут заменить уплату алиментов. Поэтому ссылки на подобные обстоятельства не помогут плательщику алиментов избежать ответственности.