Ср. Янв 21st, 2026

Симбирская епархия приняла решение о временном отстранении от служения иерея Алексия Леснякова

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин издал указ, согласно которому иерей Алексий Лесняков, клирик храма Святой Живоначальной Троицы в Новоульяновске, временно отстранен от священнослужения. Информация об этом опубликована на официальном сайте епархии.

Причиной такого строгого решения стало самовольное оставление священником своих обязанностей, что является нарушением церковных правил. В частности, упоминаются 6-е правило Святых Апостолов и 7-е правило IV Вселенского собора. В результате отец Алексий освобожден от занимаемой должности и выведен за штат епархии.

Согласно указу, священнику запрещено носить рясу и наперсный крест, а также совершать какие-либо богослужения и обряды, включая благословение верующих. Эти ограничения будут действовать до тех пор, пока отец Алексий не принесет покаяние.

Владыка также подчеркнул, что в случае несоблюдения данного запрета будет начата процедура лишения священного сана.