Сб. Апр 18th, 2026

Ульяновцу грозит до 7 лет колонии за оправдание терроризма в соцсетях

УФСБ России по Ульяновской области выявлена и пресечена противоправная деятельность 36-летнего жителя г. Ульяновска, причастного к публичному оправданию террористической деятельности с использованием сети Интернет.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлено, что фигурант, в одной из российских социальных сетей разместил комментарий с оправданием террористической деятельности, осуществляемой в отношении органов государственной власти и объектов критической инфраструктуры Российской Федерации в интересах украинских спецслужб.

Следственным отделом УФСБ в отношении жителя г. Ульяновска возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма). Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Санкция указанной статьи Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Расследование уголовного дела продолжается.