Сб. Апр 20th, 2024

В Ульяновске прошло заседание регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений

В ЦКК «Патриот» состоялось пленарное заседание чтений, на котором гости форума выступили с приветствиями и основными докладами. Работу чтений возглавили Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и Епископ Барышский и Инзенский Филарет.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин в своем выступлении рассказал о Международных Рождественских образовательных чтениях и об их основной теме в этом году:

– В этом году чтения посвящены теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Эта тема крайне актуальна в настоящий момент, когда Россия, да и весь мир в целом, находятся на перепутье и ищут возможности преодоления глобальных конфликтов и кризисов на всех уровнях — от межличностных до межгосударственных.

В такое время жизненно важно определить основы своего бытия, ключевые ценности, роль традиции в стремительно меняющемся мире. Не случайно в современном российском обществе сегодня так активно обсуждается вопрос о том, нужна ли государству своя идеология, какой она может быть, как может влиять на все стороны жизни народа, что необходимо противопоставить современным вызовам.

Наша общая главная задача — восстановление нормальной жизни народа, не только в экономическом, но и в нравственном плане. И эту общую задачу мы — государство и Церковь — призваны решать вместе. Восстановление духовных основ — работа длительная, малозаметная. И у нас нет больше времени на то, чтобы ее откладывать.

Владыка вручил ряд епархиальных наград тем, кто трудится в сфере просвещения.

Юбилейного знака «10 лет Симбирской митрополии Русской Православной Церкви» был удостоен ряд педагогов воскресных школ Симбирский епархии: педагог ВШ при храме Сретения Господня г. Ульяновска В.А. Котнекова; педагог ВШ «Путеводная звезда» Свято-Владимирского подворья женского монастыря во имя Архангела Михаила села Комаровка в городе Ульяновске В.И. Жёлтышева; педагог ВШ «Благовестник» при Благовещенском храме г. Ульяновска Т.В. Захарова; педагог ВШ Богородице-Неопалимовского храма Г.В. Мохнатова; педагог ВШ в Спасском женском монастыре города Ульяновска и в областном  духовно-патриотическом центре «Арское» Е.В. Спицына; педагог ВШ  «Солнышко» при храме во имя Сошествия Святаго Духа на Апостолов, г. Ульяновска О.Н. Барсукова; педагог  ВШ «Путеводная звезда» Свято-Владимирского подворья женского монастыря во имя Архангела Михаила  с. Комаровка в г. Ульяновске М.В. Степаненко.

«Молодежь на приходе. Новые вызовы и наши возможности» — такую тему выбрал для выступления настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке г. Москвы протоиерей Феодор Бородин.

О патриотической деятельности Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. рассказал директор Государственного архива новейшей истории Ульяновской области Андрей Пашкин.

К участникам пленарного заседания обратился также начальник управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации губернатора Ульяновской области Сергей Паховский.

В заключительной части пленарного заседания прозвучали доклады студентки 3-го курса медицинского факультета Ульяновского государственного университета, руководителя волонтерского центра Ульяновского государственного университета Заряны Мизиченко; президента городской федерации самбо, ассистента кафедры истории Ульяновского государственного педагогического университета Артема Филатова.

Международные Рождественские образовательные чтения – церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Международный этап чтений проходит в Москве вскоре после Рождества Христова и собирает около 5 000 участников. Региональный этап чтений проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.