Пт. Апр 19th, 2024

«Время молодых». Лидер партии «Родина» Ильдар Габитов похитил почти 3 млн. рублей

Прокуратура Ульяновской области направила в суд уголовное дело о хищении более 2,9 млн рублей бюджетных средств, выделенных на развитие гражданского общества

Прокурор Ульяновской области утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении лидера регионального отделения партии «Родина» Ильдара Габитова. Это второе уголовное дело в отношение Габитова, называющего себя общественником. Первый раз попался два года назад на хищении средств при строительстве скейтпарка в Димитровграде. «Скрутили» Габитова силовики прямо в кафе «Нино» на улице Гончарова, где проходила его встреча с димитровградским бизнесменом Сергеем Почечурой, у которого тот вымогал взятку, а вернее сказать, заранее обговоренный откат. Сумма отката — 1 млн. рублей. Лидер партии «Родина» пошел под суд по п.«в» ч.5 ст.200.5 УК РФ (незаконное получение уполномоченным лицом, представляющим интересы заказчика в сфере закупок работ для обеспечения государственных нужд, денег за совершение действий в интересах дающего, в крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Однако отделался условкой.

Теперь новое уголовное дело. Как установлено органами предварительного расследования, весной 2019 года 35-летний директор Фонда «Содействие развитию спорта в Ульяновской области» Ильдар Габитов организовал составление и подачу фиктивной заявки на участие в конкурсе на предоставление грантов на развитие гражданского общества якобы для реализации проекта «Региональный фестиваль школьных команд «Время молодых».

В результате федеральному бюджету был причинен ущерб на сумму более 2,9 млн рублей. Санкция указанной статьи Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.