Чт. Апр 25th, 2024

Выявлены интернет – магазины, реализующие без лицензии лекарственные препараты для ветеринарного применения

Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области информирует, что с 1 сентября 2022 года Россельхознадзор получил полномочия по регулированию предложений о незаконной розничной торговле ветеринарными препаратами через интернет-магазины и маркетплейсы.

Управлением регулярно проводится анализ сайтов, содержащих предложения по реализации лекарственных препаратов для ветеринарного применения без наличия лицензии на фармацевтическую деятельность, а также, содержащих информацию о продаже незарегистрированных препаратов.

Так, в 2022 году специалистами Управления на территории Ульяновской области выявлено 2 интернет-магазина (https://zoobogema.ru/ и http://ecoferma73.ru/), которые осуществляли реализацию лекарственных препаратов без лицензии на фармацевтическую деятельность и 1 интернет-магазин (https://zootown.ru/), предлагающий продажу незарегистрированного лекарственного препарата для ветеринарного применения.

Владельцам интернет-площадок объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено принять меры по их соблюдению. С целью блокировки интернет-ресурсов информация направлена в Роскомнадзор. Решение Россельхознадзора является основанием для включения таких торговых площадок в Единый реестр запрещённых сайтов Роскомнадзора.

Обращаем внимание субъектов обращения лекарственных средств для ветеринарного применения, что применение лекарственных препаратов, находящихся в гражданском обороте с нарушением требований законодательства, может способствовать возникновению серьёзных и непредвиденных нежелательных реакций у животных, представляет угрозу для их здоровья, а также снижает эффективность проведения лечебно-профилактических мероприятий.

Информацию обо всех известных случаях осуществления фармацевтической деятельности с нарушением лицензионных требований можно сообщить по телефону: (8422) 46-03-61 или на электронный адрес e-mail: rsnadzor73@mail.ru.

фото news.vtomske.ru