Вт. Фев 17th, 2026

Жителям Мордовии грозит до 10 лет лишения свободы за махинации с конструкторами в Ульяновске

Прокуратура Засвияжского района города Ульяновска утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении четырех жителей Республики Мордовия. Фигурантам инкриминируется совершение мошенничества, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, что является тяжким преступлением по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Как установлено в ходе предварительного расследования, организатором преступной схемы выступил 21-летний житель Саранска по фамилии Т. Им была сформирована группа лиц, которая на территории Ульяновска занималась систематическим совершением противоправных действий. Суть мошенничества заключалась в подмене оригинальных конструкторов известного бренда, заказываемых через маркетплейсы, на их аналоги. Эти поддельные конструкторы, внешне идентичные оригиналам и выдаваемые за продукцию того же производителя, имели значительно более низкую стоимость.

В результате преступной деятельности, осуществлявшейся в период с марта по апрель 2025 года, обществу с ограниченной ответственностью «Интернет Решения» был причинен существенный материальный ущерб. По предварительным данным, сумма ущерба составила почти 2 миллиона рублей.

Санкция части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой предъявлены обвинения, предусматривает суровое наказание. Максимальная мера, которая может быть назначена судом, – лишение свободы на срок до 10 лет.

Фото yar.mk.ru