Вт. Апр 16th, 2024

Экс-депутату ЗСО Владимиру Жиртуеву грозит до 10 лет колонии за хищение 23,5 млн. рублей

В суд направлено уголовное дело по обвинению бывшего депутата-единоросса областного парламента, руководителя обанкротившейся строительной компании «Домострой» Владимира Жиртуева в хищении финансовых ресурсов и имущества строительной организации на сумму более 23,5 миллионов рублей

Вместе с ним на скамье подсудимых в статусе подельника  и48-летний директор ООО «Крокус-Си» Александр Истягин. По мнению следствия, Жиртуев с Истягиным разработали преступную схему хищения финансовых ресурсов строительной организации, занимавшейся возведением многоквартирных домов по улице Баумана и на проспекте Гая в Ульяновске.

Использовав ряд подконтрольных фирм, злоумышленники организовали оформление фиктивных договоров подряда на проведение работ по ремонту подвального помещения, устройству водопроводных и канализационных сетей многоэтажных жилых зданий по улице Луначарского в г. Ульяновске, подложных актов взаимозачетов, товарных накладных, локальных смет, счетов-фактур и т.п. Погашение образовавшейся несуществующей задолженности было осуществлено посредством передачи строительных материалов и 5 квартир.

В дальнейшем в целях маскировки своих преступных действий директор ООО «Крокус-Си» организовал продажу указанных жилых помещений частным лицам. В конечном итоге, в период с мая 2013 по сентябрь 2016 гг. обществу с ограниченной ответственностью «Домострой» был причинен ущерб на сумму более 23,5 миллионов рублей. Спустя месяц было подано заявление о признании хозяйствующего субъекта несостоятельным (банкротом).

Чтобы возместить имущественный вред, следствие наложило арест на 4 квартиры, 2 дома, нежилое помещение, земельный участок и иномарки Владимира Жиртуева и Александра Истягина.

Вторым эпизодом в уголовное деле проходит попытка мошенническим образом заполучить еще порядка 14 млн. рублей через Арбитражный суд, в одном из судебных заседаний которого обвиняемые представили фиктивные документы о якобы имеющейся перед ними со строительной организации дополнительной задолженности. Если коротко, то просто выводили под различными предлогами денежные средства.

Прокуратура Ульяновской области считает достаточными наличие доказательств в уголовном деле. Истягину и Жиртуеву, в зависимости от роли и степени участия, предъявлено обвинение по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), п.«б» ч.4 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.