«Королева обмана» из Ульяновска: как Екатерина Васильченко разоряет доверчивых женщин
Засвияжский районный суд Ульяновска готовится вынести приговор в отношение настоящее аферистки нашего времени Екатерины Васильченко. Где бы эта многодетная мамочка не появлялась – везде попавшие на деньги женщины. А судя по соцсетям, Васильченко наследила не только в Ульяновске, но и в Челябинской области, а возможно и в других городах страны. Соцсети – страшная сила, наивных и доверчивых там пруд пруди. Не удивимся, если Фемида и в этот раз окажется к Екатерине Васильченко гуманной, и последняя из зала заседания выйдет легкой походкой дальше обманывать доверчивых знакомых и незнакомок, демонстрируя всем свою успешность и неприкосновенность.
Схемы обмана, судя рассказам пострадавших, как под копирку. На королеву марафонов Елену Блиновскую Васильченко не тянет, но на красивую жизнь хватает. Когда жила в Челябинской области – предлагала через Вконтакте пошить пижамы, брала предоплату и на этом все. Далее ее телефоны просто прекращали отвечать.

Переехав в Ульяновскую область «перепрофилировалась» на мастера по наращиванию волос. В итоге, кинув на деньги не одну из клиенток салонов, где работала. Еще набирала учениц, обещая их научить своему мастерству. В итоге, собрала с них по 12 тысяч и занесла всех в «черный список». Если коротко, то эту ушлую дамочку в Ульяновске ищут многие.

Пару лет назад Васильченко уже фигурировала в уголовном деле по факту мошенничества в особо крупном размере. Тогда она устроилась работать брокером в ООО «Директ Кредит», где оформила на одну из клиенток компании кредит, прикупив себе мобильный телефон и аксессуары к нему на сумму в почти 95 тыс. рублей. Потом аналогичным образом по этим же документам оформила кредит, купив себе шубу за 70 тыс. рублей в «Снежной королеве». Там же Васильченко приглянулась еще и кожаная курточка за 21, 5 тыс. рублей. Ее она уже приобрела, оформив кредитный договор на имя уже некой Козловой. Общий ущерб, который Васильева нанесла банку «Реннесанс Капитал» составил более 189 тысяч, но, погасив эту сумму в добровольном порядке та отделалась уголовным штрафом.
В настоящее время Засвияжский районный суд Ульяновска рассматривает уже новое уголовное дело. Екатерине Васильченко инкриминируют уже ч.3 ст 159 УК РФ. Последняя, чтобы выудить деньги из очередной своей «жертвы», еще год назад слезно попросила у нее в долг 150 тыс. рублей якобы на лечение своего ребенка в Москве. При этом, клятвенно заверяла, что как только муж, проходящий службу на СВО деньги получит, она вернет их с первой же зарплаты. Потом выудила еще 18 тысяч из доверчивой клиентки, якобы, на дорогу до Москвы на операцию. И та ей поверила, в том числе и потому, что сама активно участвует в благотворительных акциях, ездит по детским домам и помогает инвалидам. Васильченко ее благодарила, и даже свечку за ее доброе сердце в Москве в женском монастыре после операции поставила

Но и это, как оказалось, еще не все. Подслушав телефонный разговор клиентки с ее знакомым, находящимся в МРУЦ, та быстренько смекнула, что и на этом можно неплохо подзаработать. Тут же заявила о своих связях с представителями Минобороны, пообещав, что за 300 тыс. рублей те вплоть до своей отправки на СВО ее знакомый вместе со своими друзьями будет отдыхать дома, а еще за 360 тысяч, опять же, через своего знакомого, поможет признать их непригодными к воинской службе. Итог – всего за какой-то декабрь 2024 года Васильченко сумела вытянуть из доверчивой клиентки 828 тысячи рублей. Некоторое время продолжала кормить ту обещаниями, несла какую-то чушь, что ее саму кинули, а потом просто перестала брать трубки.
Очередная «жертва» аферистки кинулась ее искать. Дома ей открыла дверь мать Васильченко, от которой та узнала, что ребенок у нее никогда не болел и ни в какой операции не нуждался. Оказалось, что и мужа никакого нет, и уж тем более, на СВО. Есть бывший, но живет вместе с их общим сыном он в Челябинской области. Оказывается, Васильченко с него еще и алименты за сына пыталась взыскивать.
Теми же ногами, пострадавшая обратилась в Засвияжское РОВД. Новый год, 31 декабря, у всех праздник, а бедная женщина обивает пороги полиции. Но, как оказалось, тщетно. Выслушав ее, оперуполномоченный начал звонить, как выяснилось, все той же Васильченко со словами: «Ну ты чего, опять?», а после разговора заявил, мол, забирай свое заявление и уходи, пока саму не посадили.
Уголовное дело все-таки возбудил СК Засвияжского района. Но и тут без вранья не обошлось. Обвиняемая притащила в следствие документы на ребенка о том, что якобы в одной из московских клиник ему действительно делали операцию. Впрочем, вся эта ложь рассеялась после запроса следователя в саму клинику, откуда уже в ближайшее время пришел ответ, что ребенок с такой фамилией у них не наблюдался и не оперировался. Прижатая доказательствами к стенке, Васильченко полностью признала свою вину, но теперь в суде заявляет, что ее заставили признаться. Причем, эпизод на 150 тыс. рублей якобы для ребенка-инвалида следователь почему-то вообще вывел из уголовного дела, отправив его на расследование в полицию. По всей видимости, ушлая Васильченко просто в очередной раз пытается уйти от наказания. С тем, чтобы дальше продолжить обманывать, кидать на деньги и жить красивой жизнью.