Чт. Фев 12th, 2026

Миллионы на «инвестиции» и личные нужды: уголовное дело по хищению 35 миллионов из  Фонда «Дари Добро» возвращено на доследование

Попытка «министра счастья» Ольги Солодовниковой отделаться по легкому от уголовного дела через штраф в судебном процессе потерпела фиаско. Судья Ленинского районного суда Наталья Федосеева отказала в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении штрафа. Дело возвращено на доследование. А счастье было так близко.

Еще недавно Солодовниковой-Богородецкой светило до 10 лет колонии по ч. 4 ст. 160 УК РФ за растрату в особо крупном размере. Из возглавляемого ей Фонда, куда, на минуточку, собирались с бизнеса деньги на СВО, в ООО «Инвестмент» ее мужа Коли Солодовникова утекло более 28 млн. рублей. Еще примерно 7 миллионов из Фонда «благотворительница» щедро потратила на собственные нужды: няню, стилистов, рестораны, шоппинг в «Аквамолле»… Не забываем про то, как в 2022 году Фонд с какого-то перепугу финансировал «псевдоконкурс» по застройке территории Суворовского училища жилыми домами на сумму в 3 млн. рублей.

И это при том, что в 2022 году жители Ульяновской области, не взирая на свои финансовые трудности, иногда вкладывали последние деньги. Суммы взносов в фонд составляли от ста рублей от неравнодушных бабушек, отдававших крохи от своих пенсий для наших ребят находящихся на передовой и до нескольких миллионов рублей от представителей бизнес-сообщества.

 Отсутствие совести и нарушение всех принципов и норм морали позволяли чете Солодовниковых без каких-либо преград тратить чужие деньги и жить на широкую ногу, пиарить себя в социальных сетях, устраивать фотосессии и крутить собранные десятки миллионов на инвест-платформе в то время, когда каждый купленный дрон, оптический прицел или РЭБ могли бы спасти нашим бойцам жизни, приближая победу.

Общая сумма исчезнувших средств со счетов «Дари Добро», в который для оказания помощи и закупки предметов первой необходимости для мобилизованных ульяновцев, в том числе военного назначения, собирали, как говорится, всем миром, составила 35 млн. рублей! А потому абсолютно без разницы, с чьей подачи Солодовникова мутила рискованные «инвестиционные» операции со средствами Фонда и уж тем более, тратила по своему усмотрению…

Привлечены по уголовному делу должны быть все причастные. Несмотря на раскаяние. И никакой переквалификации на злоупотребление полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ) и штраф.