Вт. Апр 23rd, 2024

Попытка хищения на РЖД обернулась для руководителя станции условным сроком

По собранным следственными органами Рузаевского линейного отдела МВД России на транспорте доказательствам, судом вынесен приговор руководителю одной из железнодорожных организаций Ульяновской области. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Противоправная деятельность должностного лица была пресечена транспортными полицейскими совместно с сотрудниками УФСБ России по Ульяновской области.

Установлено, что к фигуранту обратился механик коммерческой фирмы, оказывающей услуги по ремонту контактной сети, которая находилась в ведении возглавляемой осужденным организации.

Работник сообщил, что на автомотрисе вышли из строя тормозной редуктор крановой установки и клапан высокого давления. Злоумышленник, зная, что у смежной железнодорожной организации имеется такое же оборудование, решил похитить установленные на ней и пригодные к эксплуатации детали. Для этого он подменил исправные тормозной редуктор и клапан высокого давления поломанными. После фигурант продал похищенные им запчасти той фирме, которая осуществляла ремонт на его участке сети, за 3 тысячи рублей.

Также, воспользовавшись своим служебным положением, злоумышленник намеревался присвоить часть находящихся у него деталей контактной сети, подделав документы об израсходовании материалов и списав данное железнодорожное имущество. Кроме того, обвиняемый пытался похитить имущество коммерческой фирмы, которое хранилось на территории вверенной ему организации.

Однако довести до конца противоправные деяния он не смог, поскольку был задержан правоохранителями при попытке вывезти присвоенное и похищенное имущество. Общая сумма возможного ущерба составляла бы 598 тысяч рублей.

Жителю Ульяновской области судом назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно. Приговор вступил в законную силу.

Комментарии:

  1. А что за ставшая традиционной бодяга про Морозова на СимбирскСити со ссылкой на Ведомости. Опять терроризируют бедолагу?

Обсуждение закрыто.