Судья Ефремов потребовал для экс-зам начальника ОБЭПИиК Винницкого переквалификации преступления

Неожиданное для всех решение накануне вынес судья Ленинского районного суда Ульяновска Иван Ефремов по уголовному делу в отношении экс-зам начальника ОБЭПИиК Андрея Винницкого. Вернувшись из совещательной комнаты тот огласил приговор, в котором объявил о возвращении материалов дела прокурору или руководителю следственного органа с формулировкой «фактические обстоятельства… свидетельствуют о наличии оснований для квалификации действий.. КАК БОЛЕЕ ТЯЖКОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ…»

Напомним, бывший зам начальника ОБЭПиИК обвинялся по двум эпизодам ч.5 ст 291 УК РФ (обещание выступить посредником в передаче взятки». Гособвинение просило для Винницкого шесть лет колонии общего режима со штрафом в размере 10,2 млн. рублей.
Ulnovosti.ru присутствовали на одном из заседаний, где зачитывались показания экс-зам начальника Управления дорожного хозяйства и транспорта мэрии Ульяновска Валерия Художидкова, которому Винницкий неоднократно предлагал свое покровительство за определенную сумму денег. Цена «крыши» варьировалась в размере 300-400 тыс. рублей ежемесячно. Причем, такой ценник Винницкий объявил Художидкову еще в 2021 году и лишь за то, чтобы закрывать на стадии доследования любые проверки в отношении него.
Ценник в 10 млн. рублей всплыл, когда в отношение Художидкова было возбуждено уголовное дело региональным СУ СКом по уголовному делу, связанному с так называемой модернизации освещения.
Из показаний Художидкова, озвученных в суде: «В ходе общения Винницкий сообщал, что у него есть связи в ФСБ. Винницкий мне сообщил, что близко общается с руководителем второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКа по Ульяновской области Кильдиным, а также сотрудником прокуратуры Козиным»… «Винницкий говорил, что деньги, которые я должен платить ежемесячно, предназначаются для Федорченко Алексея Васильевича. Про свои отношения с Кильдиным он говорил неоднократно, что решает налоговые дела. В ходе встреч Винницкий мне неоднократно обещал посредничество во взяточничестве за покровительство».
Следующие несколько заседаний оказались закрыты для ушей журналистов, потому как в суде свои показания вынуждены были давать все силовики, близким знакомством с которыми хвалился Винницкий перед Художидковым, обещая покровительство. Стоит предположить, что в суде все они как на духу открестились от криминальных делишек с Винницким.
Кстати, в уголовном деле кроме Валерия Художидкова всплыл еще один свидетель – директор овощебазы, располагающейся на ул. Локомотивной, которому бывший сотрудник полиции, якобы, тоже обещал за определенную сумму покровительство и невозбуждение уголовки по налоговому делу. Причем, главбухом на рынке была сожительница Винницкого. Вероятно, та могла просто сливать ему информацию на своего директора, тем самым помогая разводить его на бабки.
В материалах ОРМ, поговаривают, много чего интересного. Не исключено, что именно это и стало причиной для принятия судьей Ефремовым решения о переквалификации обвинения для бывшего зам начальника ОБЭПИиК на более жесткую уголовную статью. Речь может идти о ст 159 ч. 4 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере. Для Винницкого – это увеличение срока заключения в колонии до 10 лет.
Гособвинение и сторона защиты уже заявили, что не согласны с решением суда и намерены выйти в апелляцию.