Пт. Мар 29th, 2024

Утверждены кандидаты на должность ректора УлГТУ

Ульяновская область, УлГТУ, выборы ректора, Надежда Ярушкина, Михаил Обшивалкин, Мансур Замалеев, Кирилл Святов

16 июня Аттестационная комиссия Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в дистанционном формате провела аттестацию кандидатов на должность ректора Ульяновского государственного технического университета. По результатам заседания аттестацию успешно прошел каждый из четырех заявленных кандидатов

Кандидатами на пост ректора Ульяновского государственного технического университета стали Надежда Глебовна Ярушкина, Михаил Юрьевич Обшивалкин, Мансур Масхутович Замалеев, Кирилл Валерьевич Святов.

Надежда Глебовна Ярушкина – профессор, доктор технических наук, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Заслуженный профессор УлГТУ. В 1984 году Надежда Глебовна окончила Ульяновский политехнический институт по специальности «Электронно-вычислительные машины». В 1990 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Исследование инструментальных средств организации и встраивания диалога в проблемно-ориентированных системах», а в 1998 – докторскую диссертацию по теме «Автоматизированное проектирование сложных технических систем в условиях неопределенности». С 1997 года – заведующая кафедрой «Информационные системы» на факультете информационных систем и технологий, с 2006 года – проректор по научной работе, с 2014 – первый проректор-проректор по научной работе.

Обшивалкин Михаил Юрьевич – кандидат технических наук, доцент. В 1985 году окончил Ульяновский политехнический институт по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты», а в 2016 году окончил магистратуру Пензенского государственного университета архитектуры и строительства по направлению «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». В 1996 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Повышение эффективности систем очистки СОЖ технологических линий механической обработки заготовок на основе применения системы универсальных технологических критериев». С 2006 года – заведующий кафедрой «Автомобили» машиностроительного факультета, с 2015 – декан машиностроительного факультета.

Замалеев Мансур Масхутович – кандидат технических наук, доцент. В 2000 году окончил Ульяновский государственный технический университет по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция». В 2008 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Повышение эффективности систем регенерации теплофикационных паровых турбин». С 2011 года – директор инжинирингового центра Управления научных исследований УлГТУ, с 2019 года – директор Института дистанционного и дополнительного образования УлГТУ.

Святов Кирилл Валерьевич – кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Вычислительная техника» факультета информационных систем и технологий. В 2006 году окончил Ульяновский государственный технический университет по направлению «Информатика и вычислительная техника», в 2008 году – магистратуру по тому же направлению. В 2011 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Методы и средства псевдокодового интерфейсного прототипирования проектных решений». С 2015 года – декан факультета информационных систем и технологий.

Дата проведения выборов будет определена позже.