Вт. Мар 19th, 2024

«Летние сезоны в Усадьбе»

Культурный проект Ленинского мемориала, включающий музыкальную и историческую составляющие и впервые проведенный в 2020 году, вновь встречает ульяновцев и гостей города.

Мероприятия пройдут с 3 по 29 августа на территории городской Усадьбы семьи Ульяновых по адресу: ул. Ленина, д. 70. Почти на целый месяц уголок старого Симбирска станет местом проведения ярких музыкальных событий под открытым небом с участием приглашенных исполнителей, коллективов Ленинского мемориала, представителей молодежной субкультуры и танцевальных ансамблей Ульяновска.

«В афише«Летних сезонов в Усадьбе» — разнообразие стилей и жанров, новые форматы и экспериментальные площадки, перформанс и арт-события. Программа разделена на 6 тематических циклов: «Специальный гость», «Мир танца», «Музыка. Поэзия. Проза», «Вечеринка «AcousticLive», «Концерты на бис», «Школа воспитанного ребенка».Мероприятия пройдут в формате openairвстреч. Мы постарались сделать программу «Сезонов» максимально интересной для слушателей разного возраста и предпочтений», — прокомментировала директор Ленинского мемориала Лидия Ларина.

В концертах цикла «Специальный гость» (по воскресеньям) выступят приглашенные исполнители и коллективы из разных городов России: музыкант-виртуоз Александр Лемешев (стеклянная арфа, Санкт-Петербург), саксофонист, мультиинструменталист Юрий Щербаков (Казань), Молодежный симфонический оркестр Поволжья (Тольятти), джазовая певица Ольга Щеголь (Ростов-на-Дону).

Программы цикла «Музыка. Поэзия. Проза» (по вторникам) посвящены выдающимся поэтам, прозаикам и музыкантам XIX-ХХ столетий: поэтам советской эпохи Роберту Рождественскому и Николаю Рубцову, писателям О.Генри, Ивану Тургеневу, Константину Паустовскому, композитору Микаэлу Таривердиеву.

Экспериментальная OpenAir площадка для креативной молодежи будет работать по средам. В лайн-апе — молодые авторы и исполнители Ульяновска. Вечеринка «AcousticLive» — это рейв на природе и погружение в молодежную субкультуру нашего города.

В «Концерты на бис» (по пятницам) включены лучшие концертные программы и номера из творческой копилки филармонических коллективов — народного, духового и симфонического оркестров, исполненных в прошедшем сезоне, отобранных по критерию успешности выступлений — овациям и отзывам слушателей.

«Мир танца» (по субботам) подарит встречу с бальными, народными, современными танцами, брейк-дансом.Все эти направления имеют собственное очарование и неповторимую стилистику, порой, на грани искусства акробатики. Поклонники танцевального искусства увидят выступления инструментального трио Марии Селезневой (Сызрань) и солистов Танцевально-спортивного клуба «Каскад» Александры Картышевой и Владислава Гордеева, Школы «NEXTLEVEL», Государственного ансамбля песни и танца «Волга», Эстрадного балета «Экситон».

По воскресеньям в 11:00 познавательный развивающий проект для детей младшего школьного возраста «Школа воспитанного ребенка» в игровой формепознакомит юных посетителей с историей Симбирска-Ульяновска, укладом жизни городских жителей концаXIX века на примере семьи Ульяновых, с музыкой композиторов-классиков, народными мелодиями и детскими песнями.

Начало концертов в будние дни — в 19:00, в субботу и воскресенье — в 17:00. За 1 час до концерта экскурсоводы расскажут об истории Усадьбы и жизни русской интеллигенции XIXвека, в том числе, о симбирских и ульяновских врачах, посвятив эту часть музейной программы подвигу врачей XXI века. Экскурсии перед концертом охватят крокетную площадку, беседку в саду и химическую лабораторию.

Мероприятия организованы с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

Подробнее с программой «Летних сезонов в Усадьбе» можно ознакомиться на сайте Ленинского мемориала http://www.leninmemorial.ru/.