Вт. Мар 19th, 2024

Нарушителей-налогоплательщиков ждут штрафы, пени, арест имущества

      Установленный срок для своевременной оплаты физическими лицами налога на имущество, земельного и транспортного налогов за 2020 год истек 1 декабря. В случае если налог не заплачен вовремя, то уже со 2 декабря 2021 года налогоплательщик считается должником. Задолженность будет расти каждый день за счет начисления пеней, включая выходные дни.

В целях минимизации штрафных санкций оплатить образовавшуюся задолженность по имущественным налогам необходимо как можно быстрее.Кроме того это позволит избежать применения к должнику мер принудительного взыскания, таких, как: блокировка банковского счета, арестимущества, ограничение выезда заграницу.

     Узнать, является ли гражданин должником, а также, какова сумма задолженности,  можно в  «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте ФНС России nalog.gov.ru, на Портале государственных и муниципальных услуг, а также обратившись лично в налоговые инспекции или МФЦ.

      Оплатить задолженность по налогам можно с помощью сервиса«Заплати налоги» на сайте ФНС России,на портале госуслуг, через терминалы и сервисы банковских организаций или непосредственно в отделениях банков.