Вт. Апр 30th, 2024

Новыми лифтами в Ульяновской области обеспечат 9 тыс. ульяновцев

По данным рейтинга Лифтового союза Ульяновская область оказалась в тройке регионов-антилидеров, которые не производили замену лифтового оборудования, начиная с 2014 года.

По словам руководителя регионального Фонда модернизации ЖКК, в результате анализа МКД, в Ульяновской области выявлено 2 963 лифта с истекшим сроком годности. То есть порядка 50% из всех существующих, которые отработали 25 и более лет и являются аварийными. Из них 558 лифтов располагается в домах, которые имеют счета в региональном Фонде модернизации ЖКК. За период с 2017 по 2021 год – было заменено всего 17 лифтов, что является наихудшим показателем среди всех российских регионов.

Ульяновская область вплоть до этого года не участвовала в федеральной программе по замене лифтов, которая работает с 2014 года. В этом году область участвует в программе впервые, для чего указом губернатора области Алексеем Русских было предложено просубсидировать регионального оператора для замены лифтов на сумму в 100 млн. рублей из областного бюджета. Таким образом, финансовая помощь со стороны региона на 1 лифт составляет 1 млн. 200 тыс. рублей при общей стоимости 3 млн. 260 тыс. рублей.

По данным регионального Фонда модернизации ЖКК, в 2022 году будет заменено 87 лифтов в 31 МКД. Таким образом, безопасные новые лифты в своих домах получат примерно 9 тыс. жильцов. Аукционы по выбору подрядчиков по замене устаревшего лифтового оборудования уже завершились. В Ульяновске победителями торгов была признана компания «Лифт-Строй» из Казаки, в Димитровграде заменять лифты будет фирма из Чебоксар.