Сб. Фев 7th, 2026

От Русских ждут отчет, а не шоу с планами на ближайшую десятилетку

Второй год ежегодный отчет о работе главы региона будет проходить в новом формате. 16 мая ульяновцев ждет очередное пиар-шоу от губернатора Алексея Русских. Вместо традиционного отчета главы региона перед депутатами ЗСО главе региона в ДК «Губернаторский» вновь соберут чиновников, депутатов, влиятельных бизнесменов со всей Ульяновской области. Для придания зрелищности мероприятию обязательно приведут военных – участников СВО.

Вопрос в том, что отчитываться особо не за что, да и отвечать на скользкие вопросы не очень хочется, а многолюдное пиар-шоу позволяет избежать серьезного анализа проблем.

Если вспомнить, то в своем отчете за 2022 год губернатор Русских много говорил о введенных санкциях и важности импортозамещения, отчитывался о беспрецедентном урожае зерновых в почти 2, 1 млн тонн., выделении 2,4 млрд. рублей аграриям (считай, «Трехсосенскому»), одном построенном доме культуре в Старотимошкино Доме культуры, росте в регионе средней зарплаты с 27 до 32,8 тыс. рублей… Обещал до конца 2023-го ввести в эксплуатацию детский инфекционный корпус областной детской больницы, который не построен до сих пор.

В прошлом году, отчитываясь за работу в 2023-ем, почти всю свою речь посвятил оказанию помощи участникам СВО, говорил много красивых слов о наследии, анонсировав областную программу сохранения объектов культурного наследия, которая спустя год так и не заработала. По словам Русских, в позапрошлом году в жизнь ульяновцев вернулся «социальный оптимизм, уверенность в завтрашнем дне», улучшилось качество жизни… А поскольку отчитываться вновь было не за что, то весь «монолог со зрителями» Русских был похож на программную речь вплоть до 2031 года. Глава региона рисовал красивое будущее: вновь поставил задачу достроить детский инфекционный корпус на Верхней Террасе, поставил задачу до 2030 года газифицировать всю область, потребовал взять рубеж по пассажиропотоку в 1 млн. человек для ульяновского аэропорта, заменить маршрутные такси в Ульяновске и Димитрогвграде общественным транспортом… А заодно похвалил за динамику роста производства холдинг «Трехсосенский», ублажив олигарха Родионова.

Стоит предположить, что предстоящий отчет Русских вновь будет посвящен оказанию помощи СВО, ибо отчитываться не за что. Исполнение всех нацпроектов в регионе завалено, а в третий раз ставить задачу построить инфекционный корпус, футбольный манеж, мосты, равно как и отчитываться за экономические и финансовые показатели, рост которых связан исключительно с работой ульяновских оборонных предприятий – глупо.

 Впрочем, постфактум отчета все вновь будут обсуждать форму, а не содержание. Не стоит ожидать и серьезного анализа проблем. Слишком болезненная тема для Русских – воровство, полный пофигизм, непрофессионализм понаехавшей команды варягов и коррупция.