Вт. Мар 19th, 2024

Передвижная фотовыставка «Андрей Дмитриевич Сахаров – человек эпохи»

21 мая 2021 года исполнилось 100 лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова, академика, выдающегося ученого — физика, общественного деятеля, правозащитника и гуманитарного мыслителя.

Его жизнь и деятельность были неразделимо связаны с историческими процессами второй половины ХХ века, определившими будущее не только нашей страны, но и всего человечества. Сахаров стоял у истоков создания советской водородной бомбы, получил Нобелевскую премию мира «за бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между народами и за мужественную борьбу со злоупотреблениями властью и любыми формами подавления человеческого достоинства», а в своей стране он был противником политического режима, гонимым за отстаивание тех принципов, которые в наши дни лежат в основе Конституции России.

«Я защищаю тезис о первичном, определяющем значении гражданских и политических прав в формировании судеб человечества», — говорил он о себе, и сегодня, когда мы задумываемся над проблемами современного мира, будь то вопросы международной безопасности, экологии, человеческой нравственности, научно — технического прогресса, политического и социального развития, мы судим о них с той же точки зрения. Мы идем по стопам Сахарова и говорим его словами, зачастую не замечая этого.

Передвижная фотовыставка «Андрей Дмитриевич Сахаров — человек эпохи» подготовлена Архивом Сахарова. На ней представлены фотографии и документы из фондов Архива и коллекций целого ряда отечественных и зарубежных музеев, архивов, библиотек, международных организаций, средств массовой информации и частных собраний.

Выставка, построенная по хронологическому принципу, охватывает всю жизнь Сахарова, показывая основные аспекты его деятельности и основные события его биографии. Она позволяет окинуть одним взглядом важнейший период истории – то время, когда родился современный мир, и оценить ту роль, которую сыграл в этих процессах Андрей Дмитриевич Сахаров.

География выставки весьма обширна: она пройдёт в 70 городах России, в том числе и в Ульяновске.

Выставка работает с 16 июня по 7 сентября в выставочном зале Дома-музея В.И. Ленина /ул. Ленина, д.70/ с 10.00 до 17.30 ежедневно.