Пт. Апр 19th, 2024

Прокуратура Ульяновской области проанализировала результаты работы правоохранительных органов региона по противодействию коррупции

Во исполнение мероприятий Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы удалось добиться активизации работы в данной сфере оперативных служб, которыми в текущем году выявлены 145 преступлений коррупционной направленности, в т.ч. 8 общественно опасных деяний, связанных с т.н. «откатами» и незаконным использованием средств, выделенных для реализации национальных проектов.

В частности, на основании представленных Прокуратурой Ульяновской области доказательств виновным в получении должностным лицом лично взятки в виде иного имущества, незаконного оказания ему услуг имущественного характера, за попустительство по службе, в крупном размере (п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ) признан 33-летний теперь уже бывший ведущий инженер отдела строительного контроля МБУ «Стройзаказчик» Алексей Шемаров, который приговорен к 3,5 годам колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере 892 тыс. 418 рублей с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными, административно-хозяйственными функциями в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, сроком на 3 года.

На треть больше пресечено в текущем году общественно опасных деяний коррупционной направленности, совершенных в крупном или особо крупном размере либо причинивших крупный ущерб.

Вместе с тем прокуратура считает, что правоохранительным органам региона необходимо незамедлительно активизировать работу по своевременному выявлению коррупционных криминальных деяний, совершенных в составе организованной преступной группы, особенно в таких сферах, как лесопользование, добыча водных биологических ресурсов, обращение с твердыми коммунальными отходами, охрана и использование недр, миграционные отношения, ЖКХ.

Требует усиления деятельность по пресечению фактов легализации коррупционных доходов, коммерческого подкупа, дачи взяток от имени или в интересах юридических лиц.

В то же время в2020 году органами прокуратуры Ульяновской области в ходе осуществления надзора в сфере противодействия коррупции выявлено более 1,5 тыс. нарушений, с целью устранения которых реализованы 600 актов реагирования, по материалам прокурорских проверок возбуждены 7 уголовных дел, в частности, по ч.1 ст.290 УК РФ в связи с получением начальником отдела охраны в сфере охотничьего хозяйства и животного мира департамента природопользования, лесоразведения и цикличной экономики Министерства природы и цикличной экономики области незаконного вознаграждения за выдачу разрешения на добычу копытных животных.

Надзирающими прокурорами региона выявлены 35 ситуаций конфликта интересов, инициированы 7 процедур контроля за расходами депутатов представительных органов местного самоуправления, не сумевших обосновать источники получения средств на приобретение дорогостоящего имущества, стоимость которого значительно превысила их совместные с супругами доходы.

48 должностных и юридических лиц подвергнуты по постановлениям прокуроров административной ответственности по ст.19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего должность, включенную в специальный перечень, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»).

Повышенное внимание должно уделяться правоохранительными органами вопросам законности расходования бюджетных средств, в том числе при распоряжении государственной и муниципальной собственностью, а также земельными ресурсами.

Требует совершенствования комплекс мер по противодействию коррупции в сфере бизнеса, по защите субъектов предпринимательства от злоупотреблений со стороны должностных лиц.

Должна быть усилена деятельность правоохранительных органов по максимальному возмещению виновными причиненного коррупционными преступлениями и правонарушениями материального ущерба, исполнения ими наказаний в виде штрафов.