Сб. Апр 20th, 2024

В Ульяновске на голландских орхидеях нашли опасного вредителя

О выявлении западного калифорнийского цветочного трипса в горшечных растениях происхождением Нидерланды  сообщили в пресс-службе регионального Россельхознадзора.

При осуществлении карантинного фитосанитарного контроля в одном из торговых центров города Ульяновска специалистами Управления Россельхознадзора был выявлен вредитель с подозрением на карантинный.

Государственными инспекторами были отобраны образцы и переданы на исследование в аккредитованную лабораторию. На основании полученного заключения в импортной подкарантинной продукции –  Орхидея Фаленопсис микс был обнаружен карантинный вредный организм – западный (калифорнийский) цветочный трипс.

С целью недопущения распространения на территории региона  выявленного опасного карантинного вредного организма, заражённая партия цветов изъята и уничтожена в установленном фитосанитарным законодательством порядке.

Западный калифорнийский цветочный трипс — один из опаснейших вредителей культурных растений, способен переносить вирусы — возбудителей опасных болезней растений. Это очень мелкое (до 2 мм) насекомое, ведущее скрытный образ жизни: поселяется в цветочных почках, бутонах, цветках, под различными чешуйками на растениях. Питается трипс не только растительными тканями, но и пыльцой. Зараженные растения замедляются в росте, теряют листья и цветы, плоды деформируются. Снижается урожайность культур. В настоящее время западный цветочный трипс признан одним из наиболее опасных вредителей овощных, декоративных и цветочных растений защищенного грунта.

В соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 года №158 западный цветочный трипс включен в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.

фото www.pinterest.ru