Пт. Апр 19th, 2024

В Ульяновской области предпринимателям рекомендуют открывать свободные ковид-зоны

Врио губернатора Алексей Русских вносит новые изменения в Указ о повышенной готовности.

По заявлению врио главы региона, ситуация с коронавирусом остается напряженной. Ульяновская область занимает 17 место в России по количеству заболевших за сутки. С прошлой недели в регионе заметна устойчивая тенденция к росту. Если неделю назад в ежедневном режиме фиксировалось в среднем 85-87 заболевших, то спустя неделю – уже 117. Цифра – сравнимая с количеством ежедневно заболевавших коронавирусом к концу второй волны.

По данным Роспотребнадзора по Ульяновской области, лидером по-прежнему является Ульяновск. Также высокий рост количества заболевших COVID-19 зафиксирован в Старомайнском, Цильнинском и Чердаклинском районах Ульяновской области. Причем, показатели заболеваемости растут в основном среди детей и молодежи до 39 лет. По тяжести заболевания в легкой форме болеют 74% от всех заболевших, но зафиксирован удельный вес средней и тяжелой формы.

Кроме того, рост заболеваний зафиксирован на промышленных предприятиях региона, в связи с чем Указом врио губернатора ужесточается контроль за профилактикой заболевания с одновременной активизацией прививочной кампании.

— Нам необходимо вакцинировать 60% ульяновцев для создания коллективного иммунитета, — заявил врио губернатора области. – Кроме того, необходимо усилить мероприятия, направленные на разрыв передачи инфекции, включая медицинские организации, объекты торговли, общественного питания, введение утреннего фильтра на рабочих местах на производстве.

Уже сегодня Русских пролонгирует свой Указ о повышенной готовности до 31 июля. Последним вводятся ограничения на количество участников массовых мероприятий до 50 человек. В случае если речь идет о международных, межрегиональных спортивных и культурных мероприятий в залах, то количество их участников не должно превышать 50% от числа мест. Кроме того, принято решение о закрытии всех детских игровых комнат в торговых центрах, а для бизнеса рекомендовано формирование так называемых свободных ковид-зон. Это коснется в основном ресторанного бизнеса, в которых работодатель берет на себя обязанность вакцинировать всех своих сотрудников. Также для объектов общественного питания рассматривается возможность введения куар-кодов по принципу Москвы и других регионов.

фото osnmedia.ru

Комментарии:

  1. Гы, куар коды для ресторанов Ульяновска? Юрьевич, вы нас со столицей не перепутали? Как сами думаете сколько человек может себе позволить ресторан при средней зарплате в 2-3 минималки на семью?

Обсуждение закрыто.