Чт. Апр 25th, 2024

В ветеринарной аптеке продавали просроченные лекарственные препараты

Специалистами Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области в декабре 2021 года была проведена плановая выездная проверка в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего фармацевтическую деятельность в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения на территории города Ульяновска

В ходе проведения проверки ветеринарной аптеки установлены нарушения правил хранения лекарственных средств для ветеринарного применения:

— отсутствуют стеллажные карты, нумерация и маркировка полок и витрин;

— отсутствует систематизация;

— нарушен порядок учета параметров воздуха в помещении для хранения лекарственных препаратов и холодильном оборудовании;

— не осуществляется учет лекарственных средств, срок годности которых составляет менее одной трети от всего срока годности, в обращении у индивидуального предпринимателя  выявлены лекарственные препараты, срок годности которых истек. Так, например, концентрат эмульсии «Дельцид» имел срок годности до января 2016 года, а таблетки для собак «Симпарика» — до апреля 2021 года.

Выявленные нарушения стали основанием для возбуждения дела
об административном правонарушении, в связи с чем в отношении ИП  составлен протокол по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)). 

Материалы дела об административном правонарушении переданы
в Арбитражный суд Ульяновской области.

фото: Pinterest