Чт. Апр 18th, 2024

«Вбили колышки и на том успокоились». В поселке в Ульяновской области депутаты присвоили улице имя Владимира Путина

В поселке Лысогорский Тереньгульского района Ульяновской области появилась улица Владимира Путина. Такое решение приняли местные депутаты.

Все бы хорошо, однако на этой улице нет ни освещения, ни нормальной дороги, а дома в поселке приходится топить дровами – газа тут тоже никогда не видели. Однако местные народные избранники уверены – теперь жизнь в Лысогорском точно изменится к лучшему. Почему – подробности в материале «ФедералПресс».

ПУСТЫННАЯ УЛИЦА ПУТИНА

На такое решение местные депутаты пошли не от хорошей жизни. Они признаются, что это крик души, и уверены, что только глава государства сегодня в состоянии решить проблему, с которой здесь бьются уже не первый год.

Дело в том, что несколько лет назад глава региона Сергей Морозов распорядился выделить в этом живописном месте земельные участки для многодетных семей и ветеранов боевых действий. Как рассказал «ФедералПресс» источник в региональном правительстве, такой широкий жест произошел в ходе визита президента Владимира Путина в Ульяновск: «Есть версия, что Сергей Иванович [Морозов, губернатор Ульяновской области. – Прим. ред.] сгенерировал эту идею буквально на ходу. Тема демографии уже тогда была в тренде, и глава региона хотел показать первому лицу государства, что тоже не в стороне от проблемы».

Сказано – сделано! Вскоре под эти нужды в Теренгульском районе Ульяновской области была выделена земля – как раз в поселке Лысогорском, красивом, но заброшенном. На сегодняшний день там вместе с дачниками насчитывается около 20 домов.

«Там размежевали участки, примерно по десять соток каждый. Участков много – около 800 штук. У многих есть собственники. Однако дальше этого дела не пошло – вбили колышки и на этом успокоились», – рассказала «ФедералПресс» депутат Совета депутатов Тереньгульского района Надежда Родионова. Она призналась, что никаких коммуникаций за несколько лет туда так и не подвели: «Газа там нет, можно топить дровами. Уличного освещения тоже нет – темнота кромешная, вечером хоть глаз выколи! Дорога ужасная, мы ездили недавно туда с главой района, еле проехали. Вода есть, но только из родника».

Родионова сообщила, что в течение нескольких лет пытались решить этот вопрос, безуспешно обивая пороги различных инстанций. «Губернатор с нами не встречается, он прячется от нас. Вот и получается, что есть только один человек в стране, который может помочь решить проблему сотен семей – Владимир Владимирович. В конце концов, должна быть в стране хотя бы одна улица, хотя бы одно место, где исправно свет горит и дома топятся», – заявила собеседница «ФедералПресс». Она также рассказала, что «места тут хорошие».«Земляники полно, грибов. Летом особенно хорошо», – призналась Родионова.

Местный Совет депутатов решение о присвоении улице имени Путина в поселке Лысогорском уже принял. По соседству (также по решению народных избранников) появятся улицы Сталина и 75-летия Победы. Местные жители говорят, что идея бурно обсуждалась, звучали, в частности, самые разные варианты – например, назвать одну из улиц «Тупиком Морозова».

Некоторые собственники, по всей видимости, уже и не рассчитывают на благополучное решение проблемы – можно найти немало объявлений о продаже участков по цене от 100 до 140 тысяч рублей.

ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО

Это на самом деле не курьез, а большая проблема, признает в разговоре с «ФедералПресс» президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов. «Заключается она в том, что победить или расшевелить сложившийся мир бюрократии можно только именем президента либо прямым обращением к нему. Печаль в том, что ни у жителей, ни у депутатов нет никаких механизмов для разрешения таких проблем. Вот и приходится уповать на Путина и поминать его имя всуе», – заявил эксперт.+

По мнению директора Центра развития региональной политики (ЦРРП) Ильи Гращенкова, улица Путина – аналог улицы Ленина, только в данном случае пустырь и недострой «отражают реальное положение дел в регионе». «Депутаты по-своему видят и трактуют эпоху и присваивают название в соответствии с достижениями. Правда, если сам Путин через название обратит внимание на улицу своего имени, есть шанс, что она быстро превратится в город-сад. Видимо на это и надеются депутаты», – пояснил «ФедералПресс» Гращенков. Он не исключил, что этот метод может сработать: «Помнится, в снежную зиму в Москве на сугробах люди писали слово «Путин», и коммунальщики сразу их убирали»

Представители ульяновских властей инициативу оценивали неохотно. Руководитель регионального исполнительного комитета «Единой России» Константин Долгов в комментарии «ФедералПресс» в шутку сослался на приписываемое апостолу Павла выражение, что «всякая власть от Бога». «Если у местных депутатов есть такое право, то они вправе присвоить улице имя Владимира Путина. Однако я считаю, что такие вещи надо реализовывать, учитывая мнение населения. На мой взгляд, неправильно ставить бюсты, памятники, называть улицы в честь живущих ныне людей», – сказал Долгов.+

Лидер «Единой России» в Ульяновске, зампред областного парламента Василий Гвоздев, к которому корреспондент «ФедералПресс» обратился с просьбой оценить инициативу, сослался на занятость, после чего перестал отвечать на сообщения.

Представитель регионального правительства, пожелавший сохранить инкогнито, пояснил «ФедералПресс», что речь идет о вопросах уровня местного самоуправления, которое по федеральному законодательству отделено от регионального.



fedpress.ru