Сб. Апр 20th, 2024

6 елей на Пушкарёвском кольце: заключения ботаников и просьба отказать в пересадке

27 сентября редакция «Улпрессы» добыла комментарий главы МБУ «Центр по благоустройству и озеленению», за что большое спасибо.

Комментарии показали, что народ резко против, и это понятно.

Комментарий Николая Сергеевича Ракова, кандидата биологических наук, доцента, научного сотрудника Института экологии Волского бассейна РАН:

«Это будет очень сложно для таких взрослых деревьев. У елей корневая система и глубокая и очень поверхностная. Раскопать такие корневые системы будет очень непросто. А если просто они обрубят, будут обрубки корней, а сосущие — основные корни будут погублены. Взрослые деревья пересаживать очень сложно. Корни растут гораздо быстрее, чем ветви. Корневая система во много раз больше,чем надземная часть, если они будут пересаживать деревья заведомо будут погублены.»

Андрей Викторович Масленников потратил на обследование свое личное время в выходные и день рождения, между прочим.

Полученные заключения независимых ботаников выслала главе города Панчину и руководителю управления по охране окружающей среды мэрии Курашову, попросила отказать в пересадке елей.

Экологи мэрии, видимо, читали комментарии на «Улпрессе», видят резонанс, и, надеюсь, эти заключения помогут им принять верное решение. Очень не хотелось «тратить» лимит петиций, надеюсь, тут обойдется без нее, спасибо комментаторам «Улпрессы».

Но теперь будем выяснять всё, что всплыло по этому зеленому участку.

Главе г.Ульяновска

Панчину С.С.

Руководителю управления по охране окружающей среды администрации г. Ульяновск

Курашову А.С.

от руководителя УРОО «Правовое экосопротивление» Лазаревой Н.А.

эл.адрес: derevouln@mail.ru

ОБРАЩЕНИЕ

о сохранении 6 елей на территории зеленых насаждений общего пользования «Пушкаревское кольцо»

Прошу Вас отказать руководителю МБУ «ЦБиО» Моргунову в разрешении на пересадку или снос 6 елей, растущих на Пушкаревском кольце г.Ульяновска, заявленных к обследованию 01.10.18. Прошу опубликовать решение, так как администрации города, так как вопрос вызвал большой резонанс в обществе,ссылка https://ulpressa.ru/2018/09/27/кому-помешали-ели-на-пушкаревском-кол/

Данные ели не переживут пересадку, что подтвердил Н.С. Раков, кандидат биологических наук, доцент, научный сотрудник Института экологии Волского бассейна РАН

(аудиозапись разговора имеется и будет опубликована).

Цитата Н.С.Ракова 27.09.18 о пересадке данных елей: «Это будет очень сложно лдя таких взрослых деревьев. У елей корневая система и глубокая и очень поверхностная. Раскопать такие корневые системы будет очень непросто. А если просто они обрубят,будут обрубки корней, а сосущие —основные корни будут погублены. Взрослые деревья пересаживать очень сложно. Корни растут гораздо быстрее, чем ветви. Корневая система во много раз больше,чем надземная часть, если они будут пересаживать деревья заведомо будут погублены.»

29 сентября 2018 года в свое свободное от работы время по моей просьбе группу елей обследовал А.В. Масленников, кандидат биологических наук, ученый секретарь Ульяновского отделения Русского ботанического общества. Ниже текст, приложена копия его заключения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

А.В. Масленникова, кандидата биологических наук, ученого секретаря Ульяновского отделения Русского ботанического общества на запрос Н.А. Лазаревой об экологическом состоянии группы из шести елей на Пушкаревском кольце в Засвияжском районе города Ульяновска и возможности их пересадки

Проведенное 29 сентября 2018 года обследование группы из шести елей на Пушкаревском кольце в Засвияжском районе города Ульяновска позволяют сделать следующие выводы:

1. Все шесть елей фокусной группы на Пушкаревском кольце в Засвияжском районе города Ульяновска относятся к виду – ель колючая форма голубая (Picea pungens Engelm. f. glauсa Reg.).

2. Проведенное обследование елей колючих показало, что все деревья здоровые, но находятся в ослабленном состоянии, согласно лесотехнической шкале категорий состояния деревьев, и в надлежащем состоянии, согласно шкале оценки городских зеленых насаждений.

3. Причинами ослабленного состояния елей колючих являются:

1. Общая неблагополучная экологическая обстановка данного участка, находящегося на перекрестке крупнейших магистралей города – улиц Пушкарева, Октябрьская и Московское шоссе с высоким уровнем движения транспорта, с высокой загазованностью и запыленностью.

2. Многолетний ненадлежащий уход со стороны МБУ «Центр по благоустройству и озеленению города Ульяновска», выражающийся в отсутствии необходимых для елей агротехнических мероприятий: поливов, удобрения и рыхления почвы под елями и т.п.

3. Изреженность части кроны обследованных деревьев объясняется установкой в прошлом кругового рекламного щита, не пропускавшего к елям свет и вынуждавшего их к нему тянуться, и расти быстрее, что и привело к изреженности части их крон. Постановка такого светонепроницаемого кругового баннера была недопустима, и в том, что это произошло, также есть вина МБУ «Центр по благоустройству и озеленению города Ульяновска», специалисты которого не объяснили негативных последствий таких рекламных щитов, и не дали рекомендаций по установке баннеров из светопроницаемых материалов.

4. Удовлетворительное состояние шести елей фокусной группы, два дерева из которых сейчас более ослаблены, на Пушкаревском кольце можно объяснить их высокой природной жизнестойкостью, и тем, что в первые годы после посадки за ними велся надлежащий уход, позволивший им закрепиться на этом очень экологически неблагополучном участке.

5. Следует отметить, что при надлежащем интенсивном уходе со стороны МБУ «Центр по благоустройству и озеленению города Ульяновска» за елями Пушкаревского кольца, со временем возможно восстановление их крон и улучшение их декоративного состояния.

6. Пересадка на новое место здоровых, но ослабленных деревьев-крупномеров, скорее всего, приведет к их гибели из-за их общей ослабленности и поэтому нецелеесосбразна.

7. Если, как указывается в средствах массовой информации у МБУ «Центр по благоустройству и озеленению города Ульяновска» «есть желание преобразить данное кольцо… высадить красивые хвойные деревья — свежие, новые…15-летнюю ель сизой или голубой формы, выращенную в питомнике», то это можно сделать и, не убирая старые ели. Для этого можно создать второе внешнее кольцо из молодых елей колючих. Согласно правилам посадки надо отступить от старого кольца деревьев на 2,5 – 3 м и посадить новые ели чередуя их со старыми (т.е в промежутках между старыми елями). Такое двойное кольцо елей будет более устойчиво ко всем неблагоприятным внешним воздействиям.

Ученый секретарь Ульяновского

отделения Русского ботанического

общества, кандидат биол. наук:

(Масленников А.В.)

29.09. 2018 г.

http://ulderevo.livejournal.com/

фото с /zdorovs.livejournal.com