Чт. Мар 28th, 2024

А во всем ли виноват застройщик?

Последние, по сути, проявили настоящую гражданскую активность, сорганизовавшись в решении проблем новостройки.

Вчера состоялась третья по счету за последние три недели встреча актива «Олимпа» с фирмой-застройщиком ООО «КапиталИнвест». На встрече присутствовали представители УК «Заря»и «Дом-Сервис», а также депутатская группа в составе Валентины Пановой, Анатолия Еленкина и Рамиля Абитова. Диалог получился конструктивным. Активисты дома, сорганизовавшись в Совет, от лица всех собственников требуют довести их дом до нормального состояния, исправив все недоделки за застройщиком. Последним на объекте, напомним, выступала одна из ОООшек Почетного строителя Федорова, получившего известность благодаря еще одному «элитному» комплексу «Симбирские высотки», за недоделки пятилетней давности в котором силовики пытаются возбудить уголовное дело. Сейчас федоровская контора точно так же самоустранилась от проблем жителей «Олимпа», по сути, оставив фирму-заказчика многоэтажного дома один на один с собственниками жилья и кучей проблем.

Уже сейчас можно предположить, что ситуация с недоделками на «Олимпе» имеет перспективы быть разрешенной. По крайней мере, фирма-заказчик дома ООО «КапиталИнвест» готова разговаривать с собственниками квартир, устраняя все имеющиеся недостатки в доме. От взятых обязательств никто не отказывается.

Вчера журналист Ulnovosti.ru присутствовал по приглашению собственников жилья на очередной встрече, но сначала побывал на доме, чтобы лично убедиться, идут ли какие работы. Здесь мы застали представителя застройщика,у которого взяли интервью.

#video=n29mlaIDu8o#

Проблемы есть, они решаются, за неполные две недели, как отметили на вчерашнем сходе сами жильцы, их стало гораздо меньше. Один из основных моментов – в доме сменили управляющую компанию, передав управление в ООО УК «Дом-Сервис», по результатам торгов, проводимых администрацией города Ульяновска.

В начале пробежались по протоколу встречи двухнедельной давности. За этот период по требованию жителей «КапиталИнвест» произвел дополнительную герметизацию швов примыкания кирпичной кладки к монолитным плитам перекрытия, провел обследование кирпичной кладки ограждений балконов, отремонтировал тамбурную дверь 3-го подъезда, которая не закрывалась, восстановил плитку на 6 этаже в шестом подъезде, вновь изготовил 12 входных дверей в подъезды и на лестницы.

Ко всему прочему, застройщик сверх работ, предусмотренных проектом, выполнил целый ряд еще других работ: установил пружины на дверях переходных балконов, на первых этажах подъездов теперь есть радиаторы отопления, из-за отсутствия которых в них было холодно. Над двумя подъездами появились козырьки, которые также почему-то не были предусмотрены проектом. В холодном тамбуре 3-го подъезда по стояку кв 257 на 7-ми этажах утеплили простенок, установили дополнительный фонарь около третьего подъезда.

На встрече депутатская группа взяла на себя обязательства совместно с новой управляющей компанией и застройщиком сделать ограждение к детской площадке.

Основная часть проблем, на которые жаловались собственники жилья, по заверению управляющей компании и застройщика, либо уже устранены, либо будут устранены до Нового года. Крайний срок — середина января. Но есть такие виды работ, которые оптимальнее будет выполнить только по весне, в том числе и работы по гидроизоляции козырьков над балконами последних этажей.

«Сейчас мы хотя бы знаем, в какую дверь стучаться, кому жаловаться на недоделки. Пишем заявления по каждой проблеме в новую управляющую компанию. Видно, что на доме появились рабочие, альпинисты работают, сантехники проверяют систему отопления. Свет перед домом теперь вечерами есть, но проблем немало», — говорят жители дома.

Тем не менее, вопросы жильцов на вчерашней встрече сыпались как из рога изобилия. По большей части они касались работы управляющей компании, долго обсуждали возникшие в платежках ОДН и почему-то невозможность платить за тепло по счетчикам в квартирах. Возмущались, что у управляющей компании нет доступа в квартиры жильцов, которые не проживают. Когда лифтовики придут и наконец-то отладят работу лифтов? Ко всему прочему, у собственников возникли свои пожелания по изменению схемы электричества в доме. Как говорится, вопросы были, есть и будут. Но главное, что обе стороны нашли понимание и выработали плановые действия по устранению недоработок, разделив проблемы жильцов по зонам ответственности между УК и застройщиком. Следующая встреча актива «Олимпа» с застройщиком намечена на 26 января.

Виктория Иванова