Пт. Мар 29th, 2024

Активисты ОНФ добились ликвидации свалки в Ульяновске

В инспекции принял участие координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев.

На сегодняшний день эта свалка полностью ликвидирована, в чем убедились Владимир Гутенев, активисты ОНФ и представители СМИ.

«Я удовлетворен увиденным. У нас была определенная тревога, когда к середине октября еще не были выполнены работы на этом объекте, а контрольный срок, который, к сожалению, не раз переносился, был 1 ноября. И вот 2 ноября мы видим, что наведен порядок, порядок практически идеальный. Причем и дорога, и лес убраны. И, конечно же, нужно отметить, что и Ульяновская область, и Ульяновск смогли сделать за последние месяцы очень серьезный рывок и уйти с позиции отстающих. Сейчас Ульяновская область в общем рейтинге по числу выявленных объектов занимает 42 место. Выявлено 135 объектов, и значительная их часть, почти 35%, уже рекультивированы. Руководство непосредственно города Ульяновска сделало намного больше. Из более 90 объектов 70% уже рекультивированы. Это очень хороший результат. Я думаю, один из лучших в стране. И это говорит о том, что Общероссийский народный фронт проявляет принципиальную позицию, добиваясь, чтобы все выявленные свалки убирались. С другой стороны, то внимание и ту способность слышать людей, которые демонстрирует руководство Ульяновской области и Ульяновска, заслуживает того, чтобы говорить об этом, как о примере, которому надо следовать во многих других регионах», – сказал Гутенев.

Также Владимир Гутенев рассказал о еще нескольких важных инициативах ОНФ, в частности создании «зеленых щитов». В Ульяновске этот вопрос был вынесен на общественные слушания и единогласно поддержан жителями. Гутенев выразил надежду, что при активной поддержке руководства области и позиции активистов ОНФ «зеленый щит» будет создан.

фото пресс-службы ОНФ