Пт. Мар 29th, 2024

Алексей Куринный призвал Госдуму ужесточить уголовную ответственность за педофилию

Напомнив про ужасный случай в Ульяновске, когда освобожденный из зоны рецидивист-педофил Малофеев вновь изнасиловал и убил восьмилетнюю девочку Каролину, парламентарий жестко раскритиковал судей, которые принимали решение освободить зека и работников УФСИН, которые писали уже дважды осужденному за аналогичное преступление положительную характеристику.

— Уважаемые коллеги, – обратился к депутатам Алексей Куринный. — Мне очень жаль, действительно, что смешали три совершенно разных вопроса и посеяли сумятицу в головах многих. Между тем я обращаюсь к каждому из вас, обращаюсь здесь и по поручению избирателей того города Ульяновска, где 18-го июня прошлого года было совершено одно из таких преступлений. 8-летняя девочка, которую звали Каролина, была изнасилована и убита. Это была четвертая жертва серийного маньяка. Это был для города, скажем так, шок. С убийцей едва не расправились на месте. Были требования срочно опубликовать имена всех подобных граждан, которые проживают в городе Ульяновске и Ульяновской области, кстати, такая практика есть и в «цитадели демократии» США в ряде штатов лица. Те, кто совершил подобные преступления, на всю жизнь после этого оказываются своеобразным образом отмеченными где бы они не жили. Информация тут же распространяется, что этот человек совершил такое преступление. Но вопрос даже не в этом. Ссылки сегодня на Конституцию, на мой взгляд, несостоятельны. Также, как и на решения Конституционного суда, они немножко касалось другого – это первое. Второе, — существует часть 5-я статьи, третье – существует часть 55-я, которая говорит о том, что права граждан, даже основополагающие могут быть ограничены, если это требуют интересы государства, общества, безопасности и тому подобное, поэтому позиция Конституционного суда, она вы помните, по ряду вопросов менялась, она достаточно гибкая и вот то что касается вопросов педофилов, то что касается условно-досрочного освобождения – это весьма важный вопрос и вопрос не только в той статистике, о которой мы только что сказали.

В своем выступлении Куринный предостерег депутатов, что на месте потерпевших могут оказаться их дети или внуки, потому что никто не застрахован от тех 12 тысяч педофилов, которые свободно расхаживают по улицам наших городов или ждут освобождения по УДО:

— У каждого из вас есть внуки, у каждого из вас есть дети и никто не гарантирует, что 12 тысяч этих людей, их даже нельзя назвать людьми, этих ублюдков, которые ходят сегодня по территории нашей страны. Завтра они совершат преступление в отношении кого-то из вас и потом будет поздно говорить, что это был формальный признак, что это вот мы на Конституцию ссылались, что мы не можем. На мой взгляд, вполне реально принять закон в первом чтении и потом его доработать в соответствии с теми замечаниями, которые есть. 135-я статья она, действительно, немножечко широкая, там есть и вопросы развратных действий.

Может быть, первую часть стоит исключить в рамках работы, но то, что касается тяжких преступлений. Что касается особо тяжких преступлений против половой неприкосновенности против несовершеннолетних, в обязательном порядке, на мой взгляд, этот закон нужно будет доработать и принять. Оставлять ситуацию в таком виде, в котором она сегодня есть, а вы видите статистику – рост. Рост, причем, не на какие-то там проценты, а в два раза сразу. Рост количества преступлений, рост количества убитых детей, изнасилованных детей, рост трагедий и рост недоверия общества, потому что каждое такое преступление — это не статистика – это трагедия. Это то, что сотрясает целые города, целые области, потому люди, видя, что такие граждане свободно расхаживают, видя сегодня бездействие и правоохранительных органов, которые должны за ними следить и тех, кто по УДО освобождается. Вот тот гражданин, который совершил четвертое убийство, убил четвертую девочку он дважды до этого выходил по УДО. Дважды выходил по УДО, и были судьи, которые его выпускали, были соответственно те, которые писали ему характеристики для выхода из мест лишения свободы. На мой взгляд, этот законопроект нужно принимать в первом чтении. Да, его надо будет глубоко дорабатывать и перерабатывать во втором, но мне кажется, что у любого нормального человека сегодня нет права проголосовать против этого законопроекта», — заключил свое выступление депутат Алексей Куринный.

#video=5BKEI9MtAXQ#

Обсуждаемый законопроект внёс на рассмотрение член Совета Федерации Антон Беляков. Законопроектом предлагается отменить возможность досрочного освобождения и замены наказания более мягким для лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Фракция «Единой России» приняла первоначальное решение отклонить проект на том основании, что он не соответствует Конституции. Якобы никого нельзя лишать права на условно досрочное освобождение и смягчение наказания. Но после выступления Куринного и бурного обсуждения руководство «ЕР» быстро перестроилось и партией власти было предложено отложить рассмотрение законопроекта с целью совместной доработки. Алексей Куринный заявил, что это можно было бы сделать и после первого чтения.

Согласно статистики за 2015 год, в России совершено более 10 тысяч изнасилований. Это на 50% больше, чем в 2014 году. На сегодняшний день в стране насчитывается порядка 12 тысяч граждан, которые ранее были осуждены за подобного рода преступления. Часть из них отбывает наказание в местах лишения свободы. Установлено, что процент рецидивов среди педофилов равен 90%. Это значит, что каждое освобождение таких преступников практически всегда приводит к новым случаям изнасилований, поэтому вопрос требует срочного принятия кардинальных мер. Одним из предложений, которые обсуждались в Госдуме, стала возможность химической или физической кастрации тех лиц, которые захотят выйти из тюрьмы условно-досрочно. Такой вариант будет предлагаться только тем, кто совершил тяжкое или особо тяжкое преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних.