Сб. Апр 20th, 2024

Асмус советует брать пример с Украины и Эстонии. Морозов отказывается от детектора лжи и готовится к неделе высокого патриотизма

Аппаратное начал с того, что заявил о старте недели «высокого патриотизма», что оказалось созвучно «неделе высокой моды». Велел всем главам муниципалитетов готовиться к Дню России и провести его на высоком идейном уровне, напомнил, что сегодня День русского языка, поздравил всех с началом священного месяца Рамадан. Среди других праздников на этой неделе, которое предстоит отметить команде Морозова, 345 лет Чуфарово, 318 лет Димитровграду, 80 лет «Элегант», 40 лет «Авиастару», чувашский Акатуй и любимая акция ВРИО «Роди патриота в День России». Так и сопьешься, как говорится, тем более, что особо отойти от минувшего Всероссийского сельского Сабантуя времени еще не было.

Отпраздновали Сабантуй в Старой Кулатке с особым размахом: 50 тысяч гостей приехало, глава Республики Татарстан Минниханов на вертолете прилетел, в честь праздника сам Морозов и спикер Бакаев нарядились в тюбетейки. Не испортило впечатление Морозову даже отключение электроэнергии в районе, когда тот выходил на сцену. Но это мелочи, ВРИО велел Миниханнову и главе Пензенской области Белозерцеву направить персональные благодарности за участие. «Следующий раз Сабантуй будет проходить в Пензенской области, так что им есть, с кого брать пример. Как минимум со Старокулаткинского района, с Ульяновской области», — без ложной скромности заявил Морозов.

Мысли ВРИО Морозова бежали впереди него, скакали от праздника к празднику, настолько много их было и еще предстоит отметить. Не отошел ВРИО Морозов еще и от проведенного в регионе МАТФ, заявив, что организаторы и участники проведенного мероприятия должны были наверняка признать: Ульяновская область – авиационная столица всей России, а уже завтра ВРИО будет заниматься реализацией проекта «Ульяновск – Техническая долина России». Для этого нашелся повод – в Ульяновск завтра приезжают г-н Мартин Хиннуль и другие друзья из Европы.

— Это крупнейший в Европе центр трансфера технологий при Лёвенском католическом университете, и мы завтра в рамках проекта «Технокампус» – это вторая наша очередь Технологической долины, потому что первая была Наноцентр, вторая – Технокампус, — пытался объяснить главам муниципалитетов непонятные для них вещи Морозов.

Если говорить короче, то завтра Морозов повезет «друзей из Европы» по традиции на промзону «Заволжье». На неделе ВРИО посетит УАЗ, Димитровград, в четверг – совещание по вопросу расширения аэропортов.

— Дорогу в аэропорт во многих городах называют дорогой мэра, — конкретизировал Морозов. — И эта дорога называется так по одной простой причине, что именно по ощущениям, когда ты едешь по этой дороге, делаются оценка, куда ты приехал, насколько там комфортно и гостеприимно. Она должна быть настолько комфортной, примером для всех.

Дорогу из аэропорта «Баратаевка» до города, конечно, сделать можно, но все прелести Ульяновска начинаются на Московском шоссе и вплоть до центра. Об этом, правда, Морозов не вспомнил, зато вновь заговорил про «скрепы». По его мнению, аэропорты должны помогать «заниматься нам патриотизмом, воспитанием, заниматься продвижением Ульяновской области. Аэропорт «Восточный» пока недружелюбный к своим гостям».

От аэропортов Сергей Иванович переключился сначала на новый проект «Зеленый регион», потом на поселок Силикатный в Сенгилеевском районе, где уже лет пять не могут очистить озеро, хотя израсходовали на это 2 млн. рублей. В связи с чем еще раз предупредил Манаковского:

— Если вы так будете работать, вы точно не впишите свое имя в историю, а мне бы хотелось, чтобы вы вписали. Поэтому мы работаем над проектом «Зеленый регион». В том числе мы посмотрим Парк Победы.

Свалив все планы в кучу, мысли ВРИО дальше «плясали» от профориентационной работы и создания на базе детских садов технопарков до серьезного совещания финансово-экономических вопросов и благотворительности.

— Вы помните о том, что мы на первом этапе нашей совместной деятельности в начале 2005-2006 годах очень активно занимались этой деятельностью. Это нам позволили достаточно быстро решить проблему бедности, достаточно быстро решить проблему конфликтности в регионе, достаточно быстро решить проблему больше какой-то социальной сплоченности, — начал за здравие Морозов. Закончил же, как говорится, за упокой: Сегодня с учетом той достаточно сложной ситуации в отдельных муниципальных образованиях, на отдельных градообразующих предприятиях да в целом мы видим то, что народ не становится богаче от сегодняшней ситуации, а наоборот, многие становятся даже беднее.

— В воскресенье, коллеги, надеюсь, что мы все прекрасно понимаем, — у нас великолепный нерабочий день, мы с вами проведем праздники. Надеюсь, вы приедете в хорошем настроении, приведете свои коллективы, — наконец-то начал, казалось бы закругляться со своей праздничной программой Морозов. Но не тут-то было. ВРИО практически озвучил весь план своего рабочего дня: от посещения роддома до концертной программы. Вечером зажигать на площади будут Игорь Бутман, московский международный оркестр и Надежда Бабкина со своим коллективом «Русская песня», По завершению Дня России — праздничный фейерверк.

Следом – дал задание собрать учителей иностранных языков и руководителей профильных клубов, отчего вспомнилась старая инициатива на новый лад. Пять лет назад иностранным языкам в Ульяновской области пытались научиться и лично губернатор со своей свитой, и обучать им полицейских, продавцов, врачей и киоскеров. Тогда свою инициативу обучать ульяновцев иностранным языкам Морозов подкреплял инвестпривлекательностью региона, на этот раз – в рамках улучшения имиджа Ульяновской области. Для чего велел создать «дирекцию, которая будет на новом этапе развития Ульяновской области заниматься продвижением этого проекта».

АСМУС СОВЕТУЕТ РАВНЯТЬСЯ НА УКРАИНУ И ЭСТОНИЮ

Наконец-то полуторачасовой монолог ВРИО Морозова о планах и праздниках был окончен. Слово взял Олег Асмус, который тоже заговорил о плане, но об инвестиционном. В общих чертах: доля инвестиций в валовой региональный продукт в Ульяновской области значительно опережает среднероссийский уровень.

— Хорошо, в связи с этим мы говорим о лучших практиках, которые есть на постсоветском пространстве. Поэтому, пожалуйста, что у нас Казахстан там? – президентским тоном ВРИО Морозов предложил отчитаться Асмусу о загранкомандировке.

И тут впечатленного от участия в экономическом форуме столь высокого уровня Асмуса просто «понесло». Он взахлеб рассказывал об услышанном, при этом забыв про все политические веяния и патриотические скрепы. По его мнению, астанинский экономический форум гораздо лучше хваленого Гайдаровского и Красноярского.

— Объясню почему. Во-первых, состав участников чрезвычайно усилен: бывшие президенты стран, несколько нобелевских лауреатов, руководители всемирного масштаба, — начал вещать Асмус главам муниципалитетов, не выезжающим из своих деревень годами. — Начинается круглый стол, сидят два Нобелевских лауреата – бывший президент Польши Качиньский с министром экономики Казахстана: «Уважаемые элиты мировой мысли, науки, а вот что бы вы сделали, если бы были на месте меня, министра экономики Казахстана?» И в течение полутора часов начинается такой мозговой штурм. Причем там сидят люди из разных сфер, мы должны понимать, что это не просто срез нации. Это срез мира!

А потом Асмус начал рассказывать про опыт, более походивший для глав муниципалитетов и слушавших аппаратное совещание, на «сказки». Причем из вражеской Украины. Оказывается, там в соответствующем министерстве конкуренции Украины ключевым показателем эффективности является обеспечение в течение суток ответа на любой вопрос, поступивший от коренного украинца. К примеру, о причине роста цен.

— В течение дня эта служба должна подготовить мотивированный ответ. Больше года у них эта система работает, — взахлеб делился Асмус украинским управленческим опытом. При этом, по словам Асмуса, министерство не только готовит ответ в течение суток, но и вникает в процессы и проблемы, одновременно вырабатывая нормативные решения, что нужно регулировать, а что не нужно. Вся зарплата человека завязана на этой KPI (англ. Key Performance Indicators, KPI — показатели деятельности подразделения).

— Второй момент, который был достаточно интересен. Сегодня мировым сообществом признанно, что опыт Эстонии в плане развития электронного правительства лучший в мире. 96% граждан Эстонии не вступают во взаимоотношения с чиновниками, вообще, просто не вступают.

Тут, к слову сказать, вспомнился ульяновский управленческий опыт, когда без выкладывания в твиттер фото ям Бычкову или Панчину дороги не ремонтируются, без обращения к Дегтярю лекарства не выдаются. Да что говорить, многие ульяновцы наизусть знают не только все телефоны справочных, но и мобильные руководства районов, города, руководства соцзащиты…

— Что у нас Опенышева там?- потребовал вдруг Морозов.

Опенышева из-за несколько тормозящего интернета все же вышла на связь и ответила:

— Да, я тут. Сергей Иванович?

— Светлана Владимировна, я выступал в этом году на большой международной конференции в Москве, посвященной умным городам, с информацией, как у нас на примере двух городов Ульяновск и Димитровград, как мы будем реализовывать проект, как будем его формировать под названием «Умный регион». Поэтому еще раз – это касается и Асмуса в том числе — считаю, что нам нужно иметь серьезный глобальный проект «Умный регион», который должен находиться среди флагманских проектов в рамках программы «Новая индустриализация в Ульяновской области». Что сюда я включаю в «Умный регион»? Я попросил бы, Светлана, вас посмотреть мировую практику умных городов, как раз там и появляются такие проекты, о которых только что вот сейчас Асмус говорил, когда появляются такие организации, как правительство … на примере МФЦ.

После завершения своей долгой и непонятной мысли ВРИО попросил Опенышеву «родить информационное общество и электронное правительство в части развития инфраструктуры связи на территории Ульяновской области»:

— А то я пока в Барыш ехал, есть достаточно большое количество участков, где ни связи, ни интернета. Попытался в интернете побыть, еле-еле до Барыша доехал, там начали какие-то признаки жизни появляться. В 21-м веке живем, считаем тот же Барышский район одним из эффективных, как минимум если не в настоящем, то в будущем, муниципалитетом. Как мы сюда будем приглашать людей для того, чтобы здесь реализовывали проекты? Бегать руками махать, что ли?

ЦЕНТР ПО ПРОДВИЖЕНИЮ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, или ПИАР РАДИ ПИАРА

В отличие от прошлого аппаратного совещания, на котором обсуждались по большей части установка лавочек и покраска остановочных павильонов, ВРИО Морозов сегодня мыслил глобально, масштабными проектами. Официально назначив тихого «варяга» Хакимова на должность замминистра, Сергей Иваныч продолжил свои мысли про «Умный регион»:

— Именно такой регион мы будем с вами строить. Такой мировой креативный регион. Мы должны ускорить реализацию нашего глобального проекта под названием «Технологическая долина», который будет соединять особую экономическую зону, региональную промышленную зону Заволжья, наноцентр, будущий международный университет и т.д.

После этого вновь переключился на «Авиастар», в связи с чем велел еще больше позиционировать регион, каждый муниципалитет, каждое производство, причем «создать жесточайший график позиционирования муниципалитетов за пределами своего муниципалитета не только в Ульяновской области, но и за пределами Ульяновской области».

— Позиционировать, выставляться, презентовать на площадках торгово-промышленных палат разных территорий, на встречах с «опорами», «Деловыми Россиями» тех или иных субъектов РФ, делать регион более заметным на международной карте, — мысли Морозова летели сегодня как скакуны… Причем не только мысли, но и указы.

Он велел срочно создать Центр по продвижению Ульяновской области. В этот центр по продвижению, по мнению Морозова, должны войти «и Центр экспорта, и Центра кластерного развития, и вот этот наша программа импортозамещения и информационного продвижения». После чего стало ясно: в ближайшее время денег на пиар будет тратиться еще больше, чем сегодня. Иначе, как признался сам ВРИО, «если мы не будем продвигать Ульяновскую область, то интерес к ней достаточно быстро пропадет, о ней просто никто не будет слушать».

Особое беспокойство, как выяснилось, у Морозова сегодня вызывает то, что «программой Авиационной столицы перестают заниматься в ручном режиме многие ответственные должностные лица».

— А ведь скоро авиасалон, — посетовал Морозов. — Кто занимается этим? Никого не найду. Мы заняли передовое место среди авиационных регионов страны. Мы стали настолько хорошо узнаваемыми за пределами РФ, как авиационный регион, что было просто приятно видеть те предложения, в том числе инвестиционные, которые поступают в Ульяновскую область.

В итоге, видимо, глаз Морозова во время пламенной речи пал на Андрея Тюрина. Именно тот стал «крайним», которому ВРИО вменил в обязанности готовить заседание оргкомитета по подготовке к авиасалону, собрать или разогнать существующую команду, причастную к его проведению.

Недоволен ВРИО и работой Гайнетдинова. Как выяснилось, последний не исполнил поручение Морозова и не создал с соседними субъектами ПФО очередной деловой совет, и не привез в Ульяновскую область ни одного предпринимателя.

— Каким образом вы собираетесь обеспечивать рынки сбыта продукции? Каким образом мы приведем дополнительно предпринимателей с других регионов? Сидя задницей на стуле мы ничего не добьемся, — «бился» Морозов в своем монологе. — Есть у соседей компании, которые готовы прийти под наши гарантии в муниципалитеты Ульяновской области, создать новые рабочие места, создать новые производства, создать новых налогоплательщиков? Но за ними надо ехать, их надо приглашать, поэтому мы все эти вопросы пообсуждаем на этой неделе, очень внимательно пообсуждаем, — уже грозился Морозов. — Главы тоже сидят сиднем, как известные бояре в известные времена, когда Петр Первый их начинал гонять. Сели все, так сказать на лавочке, посохи вязли, надели белые рубашки с галстуками и сидят..

СПАСИБО СК: РОДИОНОВ НАЧАЛ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ

Ложку дегтя в бочку меда сегодня внесла министр финансов области Екатерина Буцкая. Сбор по налогам превысил 100%, недовыполнение по неналоговым сборам не выполнило лишь ГИБДД, мало штрафовали ульяновцев. Выполнение плана по сборам от штрафов составило 94%. Зато, как выяснилось, со сбором акцизов после возбужденного региональным СК в отношении олигарха Родионова уголовного дела, налоговые дела в регионе пошли в гору. По сравнению с прошлым годом рост поступлений от акцизов вырос на 1 млрд. 483 млн. рублей, из которых поступления от пива с «Трехсосенского» составили 1 млрд. 386 млн. рублей, а все остальное – акцизы от крепкого алкоголя.

НЕПЛАТЕЖИ ЗА ЖКУ, или НАЗАД В 90-Е

В целом в самом сложном ведомстве областного правительства – министерстве ЖКХ, возглавляемом Александром Букиным,- все в порядке. По подготовке к новому отопительному сезону перевыполнение плана идет почти в два раза. Но и тут не обошлось без морозовского пиара. В ближайшее время и вплоть до конца года на территории региона ВРИО велел проводить Дни открытых дверей в сфере ЖКХ. Что это будет, пока непонятно, но, как сказал Морозов, это «в целях повышения грамотности населения и формирования эффективного взаимодействия между управляющими компаниями и населением области». Возвращаясь к той же, к примеру, Эстонии, о которой ранее рассказывал замгубернатора Асмус, и к Европе, на которую равняется Морозов, не думаем, что там за оплаченные за ЖКУ деньги граждане потом ходят и «взаимодействуют» по каждому поводу и без повода со всеми: от министров до управляющих компаний.

Но есть и проблема в региональном ЖКХ. Причем больше напоминающая возврат к 90-м: падение оплаты за потребленные услуги и энергоносители.

— Старомайнский район – оплата коммунальных услуг лишь 14,4 %, такого никогда не наблюдалось в течение последних шести лет, — посетовал Букин. — Барышский район – 20,6%, Сенгилеевский – 37,8%, Базарный Сызган – 48,2%, Вешкайма – 50,7%, Кузоватово — 55%, Новоспасский – 55,6%. Основная масса средств – это недобор за тепловую энергию, которую получали наши муниципальные бюджетные учреждения минувшей зимой.

Услышав эти цифры, Морозов пригрозился собрать депутатский корпус и поставить вопрос о привлечении глав администраций к ответственности, а если не исправят ситуацию – пригрозил увольнением. При этом заявив, чтоб о дополнительных платежах районы и не мечтали:

— Я хорошо помню с 1999 года, когда все стояли унизительно на коленях. Я хорошо помню, как мы с Сергеем Николаевичем (Ермаковым) к 2005 году исползали на коленях не одни брюки, чтобы навести порядок и чтобы нас наши партнеры-энергетики не отключали.

При этом почему-то умолчал про то, что те долги висят на области по-прежнему, а вот отключение населения от источников не происходит лишь потому, что это наказуемо, прежде всего, для самих энергомонополистов. Уже в ближайшее время, кстати, в области должен появиться новый специалист — главный энергетик в регионе.

ВО ВСЕМ ВИНОВАТ ПЛАТОН

— Андрей Сергеевич, что у нас разворачивается с ремонтом дорог?

— В целом плановые мероприятия по маю месяцу – 200 тысяч кв. метров — выполнены. Как вы правильно заметили, Сергей Иванович, об этом нельзя не говорить. Часть автомобильных дорог находится в серьезном состоянии, виновата не только, наверное, сложная зима и весна, но и система «Платон», которая сегодня заставляет оплачивать проезд по федеральным дорогам, и большое количество транспорта сегодня устремилось на наши дороги.

В частности, по словам Тюрина, в регионе в настоящее время пять автомобильных дорог находятся в «серьезном состоянии». Последнее словосочетание, по всей видимости, у Тюрина любимое, поскольку им он предпочитает заменять любые другие негативные эпитеты в отношении дорог. Как выяснилось, некоторые из них капитально отремонтировать так и не смогут, обойдутся засыпкой щебнем. Речь идет про автомобильную дорогу в Майнском районе за Юшанским, в Гимово.

— Серьезная ситуация в Инзенском районе, по самой дороге Инза-Карсун, по дорогам, по которым ехали на Сабантуй. Нами были приняты экстренные меры, но это на месяц-полтора.

Выделенных 400 млн. рублей на дороги не хватает, последние в катастрофическом или, как говорит Тюрин, «серьезном состоянии». Потому в ближайшее время планируется на них направить еще 164 млн. бюджетных рублей, 84 млн. рублей, поступивших по факту от акцизов, а также привлечь дополнительно кредиты.

НА ДЕТЕКТОР ЛЖИ ЧИНОВНИКОВ НЕ ПОСАДЯТ

Заканчивалась сегодня аппаратка на антикоррупционной ноте. Как выяснилось, по поручению Морозова составлен огромный перечень «интереснейших инициатив», и они, по мнению ВРИО, имеют право на жизнь. В течение июля чиновники должны будут подумать, как провести «общерегиональный анализ кадровой работы органов госвласти и разработать критерии уровня честности, добросовестности государственных и муниципальных служащих. Так называемый кадровый аудит».

— Некоторые СМИ там по-своему это интерпретируют – детектор лжи, там всех посадят, проволоки привяжут, там, провода нацепят… Читаешь — удивительно талантливые люди это пишут. Ничего подобного, — добродушно заверил Морозов.

Веселые и довольные главы муниципалитетов отключались от селектора с ВРИО Морозовым.

Ирина Казакова

фото kommersant.ru