Чт. Мар 28th, 2024

«Автозаводской могильник» включат в список объектов культурного наследия федерального значения

После включения «Автозаводского могильника» в список выявленных ОКН Управление организует государственную историко-культурную экспертизу для обоснования его включения в реестр. Захоронение планируют отнести к ОКН федерального значения.

Шарпудин Хаутиев об объекте:

«Автозаводской могильник» обнаружен в ноябре 2000 года в ходе проведения строительных работ в Засвияжском районе г. Ульяновска напротив старой проходной Ульяновского автомобильного завода УАЗ.

В 2001 году для проведения обследования и проведения археологических раскопок Институтом Археологии Российской академии наук был выдан Открытый лист (д.и.н.) Казакову Е.П. Большая работа по исследованию данного памятника также проведена ульяновским археологом к.и.н. Семыкиным Ю.А. вместе со студентами УлГПУ и учащимися школы №81 г. Ульяновска. После завершения археологических исследований, полученные артефакты были переданы в Фонд Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Всего на могильнике в пределах раскопа исследовано 864 кв.м. В результате исследований было выявлено 9 погребений, 5 из которых были разрушены строительным котлованом.

Вещевой комплекс исследованного в Засвияжском районе г. Ульяновска «Автозаводского некрополя» позволяет отнести памятник к IX в. По погребальному обряду и сопровождающему инвентарю «Автозаводской могильник» наиболее близок к I Болышетарханскому могильнику, расположенному всего в 50 км. к северу от него. Можно предположить, что оба эти памятника оставлены родственными группами кочевых болгар, переселившихся из лесостепной части салтовской культуры, которые в IX в. проживали в Ульяновском и Татарстанском Поволжье.

В 2001 году «Автозаводской могильник» не был включен в список выявленных объектов культурного наследия.

В настоящее время Управлением по охране объектов культурного наследия Ульяновской области получены соответствующие документы из Института Археологии Российской Академии наук; Научный отчет об охранных археологических исследованиях Автозаводского могильника в 2001 году Казакова Е.П.; Открытый лист (разрешение) на Казакова Е.П., а также перечень географических координат характерных точек границ этого могильника

фото с hautiev-sh.livejournal.com