Чт. Апр 25th, 2024

БУРЯКи на Волге-2. Московский инвестор захватывает ООПТ «Винновская роща»

Бизнесмен, которому минувшей весной был передан в аренду парк «Винновская роща», обещает организовать здесь так называемые сноутюбинговые трассы. Проще говоря, покатушки со склона на вставленных в специальный кожух надувных камерах. При этом бизнесмен обещает облагородить трассу, а если быть конкретнее – настроить здесь временных заборов и посадить сторожей, которые будут тщательно бдить, чтобы никто не прошел прокатиться бесплатно со своей ледянкой.

Стоит отметить, что в Винновке и раньше каждую зиму была прекрасная горка, и детишки здесь и без жадного инвестора катались сколько хотели, но теперь Тарас Буряк резко обеспокоился за их безопасность и решил, что доступ на организованную им горку с любым иным видом оборудования, кроме как надувных санок-сноутюбов, будет закрыт.

В распоряжении Ulnovosti.ru оказалось письмо из ООО «Винновская роща», которому ушел в аренду муниципальный парк. Арендатор — владелец компании Тарас Буряк — обращается в Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области с просьбой дать им разрешение на организацию сноутюбинговых трасс. В нем директор г-н Буряк сообщает, что использовать данную местность он собирается до 31 апреля 2016 года и интересы местных жителей якобы не пострадают. При этом то, что бизнесмен выбрал самый удобный участок склона, предполагающий минимум вложений, в письме не написано. Выражаясь бытовым языком – здесь теперь платные горки, хотите прокатиться – платите, не хотите — ищите место дальше по склону и посылайте своих детей кататься на ледянках в те опасные места.

Фото:

Не задумался «инвестор» и о негативном воздействии на ООПТ «Памятник природы «Винновская роща». Создание только одной инфраструктуры под платное катание может нанести большой вред растениям в парке. Опасения по данному поводу возникли, как ни странно, даже у министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александра Чепухина, который поспешил обратиться в областную экопалату с целью выяснить мнение экспертов, прежде чем выдать коммерсанту разрешение.

Ulnovosti.ru решили узнать мнение доцента кафедры биологии и биоэкологии УлГУ Дмитрия Семенова, который, как никто другой, знает «Винновку».

«Ничего хорошего в этом нет. Во-первых, парк культуры и отдыха является особо охраняемой территорией городского значения, а вторгаются они уже сейчас, я так понял, в ООПТ «Винновская роща» областного значения. Ведь на асфальтовой дорожке будет находиться вершина этой трассы, а вся основная территория будет находиться ниже по склону. В этом месте всегда катались дети, причем бесплатно. Пожалуйста, приходи и катайся. Во-вторых, организация сноутюбинговых трасс потребует определенной инфраструктуры. Будут вытаптываться поросль и молодь деревьев, вколачиваться деревянные опоры, а там и липа растет и дубочки. Это нежелательный процесс. Если есть возможность, чтобы дети катались бесплатно, зачем их заставлять платить деньги? Это вызовет дополнительное социальное напряжение. Тарас Буряк, который подписал обращение в минсельхоз, сам вроде бы очень редко появляется в Ульяновске, во всяком случае, сотрудники парка видели его последний раз весной. Если проект будет одобрен, то я буду обращаться в Москву в Минприроды и прокуратуру», — высказал свое мнение член экологической палаты Ульяновской области Дмитрий Семенов.

Напомним, Тараса Буряка как преуспевающего бизнесмена презентовал Ульяновску губернатор Морозов, пообещав, что после прихода московского коммерсанта в «Винновскую рощу», парк преобразится на глазах http://ulnovosti.ru/content/6/29948/ Сергей Морозов говорил о новом 60-метровом колесе обозрения, иранских аттракционах, новых рабочих местах и миллионных инвестициях. По заявлениям самого Буряка, инвестор должен был вложить в парк 235 млн. рублей. Публичные хвалебные оды Морозова в адрес бизнесмена были сигналом всем исполнительным органам к беспрепятственной выдаче Буряку в аренду реликтовой рощи и всех необходимых разрешений.

Непосредственным куратором бесконкурсной передаче парка на 15 лет г-ну Буряку выступил преданный губернатору тогда еще сити-менеджер Сергей Панчин. Не остановил региональные и городские власти даже «опыт работы» компании Буряка в других городах. Так, например, в городе Самара ООО «Компания МИР», в котором трудился Буряк, было возведено 80-метровое колесо обозрения, которое отказался принять в эксплуатацию самарский стройнадзор. В Ярославле Тарасом Буряком занималась прокуратура.

Предприимчивый бизнесмен, являясь руководителем МУП «Парк культуры и отдыха», установил в парке привезенные неизвестно откуда бэушные аттракционы, которые были установлены с многочисленными нарушениями. Причем большинство из них были настолько бэу, что скрыть это было невозможно. Чего уж говорить о документации: на объект отсутствовали руководство техобслуживания, инструкции по эксплуатации, журнал обслуживания и ремонта и многое другое. Аттракцион мог в любой момент унести жизни людей. Возмущение ярославльцев тогда поддержала не только прокуратура, но и депутаты местной думы, которые, вникнув в доходы и расходы арендаторов, заподозрили банальный вывод денег через «черную кассу». Местные СМИ сообщали, что после г-на Буряка у парка осталось 11 млн. долгов http://www.yarnews.net/news/show/yaroslavl/13451/v_yaroslavle_razbirayutsya_s_dolgami_tarasa_buryaka.htm .

Бизнес Тараса Буряка, чудом избежавшего уголовного преследования в Ярославле, прекрасно чувствует себя в Ульяновской области. Обещанных более двух сотен миллионов «Винновская роща» так и не дождалась, как и не дождалась новых рабочих мест. Ни летом, ни в начале сентября в парке не было достаточного количества желающих покататься на привезенных Буряком неизвестно откуда аттракционах, большинство из которых производили впечатление давно отработавших свой срок службы. Туалеты здесь не работают, про благоустройство вообще можно забыть. Новых рабочих мест парк тоже не увидел, наоборот, некоторые рабочие, с их слов, собираются увольняться. Даже продавщица билетов и та отсутствовала на рабочем месте. Зато повсюду в парке организованы питейные заведения с орущими по вечерам пьяными компаниями.

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Кстати, по словам сотрудников парка, последний раз они видели своего директора Буряка минувшей весной. И то, по всей видимости, визит его был связан с публикацией опровержения в ряде СМИ после статьи на нашем портале http://ulnovosti.ru/content/6/BURYaKi_na_Volge_ili_Kakogo_moskovskogo_investora_prigotovil_gubernator_Morozov_dlya_Vinnovskoy_roschi/ . Ulnovosti.ru тогда просили чиновников повнимательнее приглядеться к московскому инвестору. Как видим, мы оказались правы: по итогам первого паркового сезона инвестиций г-на Буряка ульяновцы не увидели. Теперь он вторгается с аттракционами в ООПТ «Винновская роща». Кстати, его разрушительную деятельность до сих пор помнят в Ярославле, предлагаем почитать повнимательнее. http://www.yarnews.net/news/show/russia-and-world/16587/byvshij_direktor_yaroslavskogo_gorodskogo_parka_taras_buryak_obyavilsya_v_ulyanovske.htm.

Алексей Шувалов