Ср. Апр 24th, 2024

Беспаловой вернут партбилет «Единой России»

Комиссия по рассмотрению внутрипартийных жалоб рекомендовала президиуму Генсовета партии вернуть Беспаловой партбилет и восстановить ее членство в рядах единороссов.

Как пояснил Попов ИА ТАСС, «для исключения из рядов партии, согласно уставу «Единой России», должна была быть проведена «всесторонняя и объективная проверка» фактов, на основании которых принимается кадровое решение. Однако, указал он, комиссию для проведения такой проверки ульяновское отделение не создавало, проверку проводил секретарь отделения.

Напомним, позавчера свою оценку действиям дал и секретарь Генсовета партии Сергей Неверов. Он заявил: «Когда без аргументов исключают из «Единой России» человека, который давно и плодотворно в ней работает, много раз получал поддержку жителей на выборах — это недопустимо, это проявление административно-бюрократического произвола», «В ходе встречи стало ясно, что нет никаких оснований для исключения, кроме двух обращений – от коммуниста, проигравшего на выборах, и участника предварительного голосования, который также проиграл по итогам предварительного голосования. Так что решение было эмоциональным, и это признали участники встречи».

Между тем уже на следующий день после данного заявления партийного шефа, ульяновская «политэлита» пошла ва-банк. Секретарь политсовета Корнев, взяв на себя удар, вышел с обращением, в котором опротестовал все сказанное накануне г-ном Неверовым http://ulnovosti.ru/content/1/Ulyanovskiy_politsovet_Edinoy_Rossii_ne_soglasilsya_s_Sergeem_Neverovym_i_resheniem_Gensoveta_partii/ .

Кстати, выступая сегодня на заседании комиссии, секретарь Генсовета Сергей Неверов подчеркнул, что все его усилия во время пребывания в Ульяновске были направлены на консолидацию. «Однако, как вы знаете, сразу после моего отъезда и пресс-конференции, на которой секретарь регионального отделения Виктор Корнев признал эмоциональность решения по Беспаловой и сказал о том, что, возможно, президиум политсовета отделения пересмотрит свое решение. Но в течение двух дней в СМИ Ульяновска в огромном количестве вышли публикации, которые являются наглядным подтверждением травли в отношении Беспаловой», — подытожил Неверов.

Кроме того, как пишет rosbalt.ru, г-н Неверов также обратил внимание на нездоровую ситуацию в отделении партии в целом, указав на инцидент, произошедший в региональном заксобрании при обсуждении проекта бюджета. По словам Неверова, во время критического выступления представителя КПРФ в зале включили песню «А Ленин такой молодой». «Наш спикер, член нашей фракции, начал подпевать и дирижировать, а зал разразился хохотом и аплодисментами», — отметил секретарь генсовета, выразив уверенность, что «большей дискредитации даже придумать невозможно», при этом «реакции руководства регионального отделения на это не было».

На защиту Марины Беспаловой сегодня на заседании Генсовета встала и депутат Госдумы Ирина Яровая: «Совокупность фактов свидетельствует о том, что вами объявлена война женщине. Если вы секретарь — вы несете ответственность, — в довольно жесткой форме заявила Корневу г-жа Яровая. — Традиции КПСС, которым вы следуете, они для нашей партии неприемлемы. Это в те времена можно было собраться и кого угодно закатать в асфальт. Другие времена и мы другие».​​

По итогам сегодняшнего заседания президиум генсовета вынес партийное взыскание секретарю регионального отделения Виктору Корневу — ему было объявлено предупреждение. Напомним, это уже второе взыскание в отношение г-на Корнева за последний месяц http://ulnovosti.ru/content/1/31965/ . Стоит предположить, что отставка его осуществится уже в ближайшее время, на конференции «Единой России» в конце декабря. По странному стечению обстоятельств, секретари политсовета в Ульяновской области меняются, как «перчатки», новый предвыборный год — в «Единой России» новый начальник.

Ирина Казакова