Чт. Мар 28th, 2024

Беспаспортный худрук. В димитровградском театре драмы вновь меняется творческий начальник

Но случившиеся на днях кадровые перестановки в димитровградской драме, как выяснили Ulnovosti.ru, к творчеству никакого отношения не имеют. Скорее, к «геополитике».

Олег Александров появился в Димитровграде чуть больше года назад. Вместе с группой актеров Луганского драматического театра имени Павла Луспекаева они бежали от войны на юго-востоке Украины и приехали в Диимитровград по приглашению тогдашнего худрука местного театра Андрея Шкалова. А в июне этого года Андрей Иванович покинул свой пост по собственному желанию. Тогда же на его должность был назначен Олег Валерьевич.

Месяц назад во время репетиции спектакля «Стакан воды» приглашенный в ульяновским драмтеатром на постановку Александров поделился с нашим порталом своими проблемами:

— Российское гражданство получили и стали местными все артисты, приехавшие вместе со мной в Димитровград. Кроме меня. Я возглавил Луганский драмтеатр, будучи россиянином. На Украине гражданство пришлось поменять. И теперь я прохожу по другой схеме – восстановления гражданства. Это чуть более долгая процедура.

Вряд ли Олег Валерьевич сам ожидал, что процедура окажется настолько долгой, что этот процесс будет стоить ему должности. Отстутствие у руководителя муниципального бюджетного учреждения российского паспорта и гражданства напрягло димитровградских налоговиков. Ведь по роду своей деятельности худрук, помимо всего прочего, несет полную налоговую и другую ответственность перед государством. А нерезидент РФ не имеет права руководить казенным учреждением и тем паче подписывать финансовые документы.

Под давлением налоговых органов в димитровградском театре драмы быстро исправились и назначили нового художественного руководителя. Им стал бывший замдиректора димитровградской драмы Эрнест Ишмаков. С приставкой ИО и, по его собственным словам, формально. Ишмаков свое назначение называет чисто техническим:

— На самом деле функции худрука, конечно же, будет, как и прежде исполнять Олег Валерьевич. Я ограничусь лишь правом подписи.

Сколько продлится эта ситуация, сегодня точно не может сказать никто. Александров говорит, что пока ему лишь клянутся сделать все побыстрее. А Ишмаков уверен, что на восстановление гражданства Олегу Валерьевичу может уйти от трех месяцев до полугода. До тех пор Александров будет числиться в димитровградской драме главным режиссером.

Артур Артёмов