Пт. Апр 19th, 2024

Беспокойное хозяйство. В Ульяновске кончаются трамваи, обваливаются дороги, но поднимают плату за жилье

Ради этого пункта на заседании комитета присутствовали даже «старшие братья» из ЗСО. Но, кроме главного проблемного пункта членам комитета нашлось, что обсудить. Ulnovosti.ru «законспектировали» заседание.

Предполагая, что обсуждение будет непростым, глава комитета Петр Столяров за пять минут до начала пытался поднять коллегам настроение. С депутатом Геннадием Соловьевым они сначала обсудили рецепт засолки огурцов с «хреновухой» и без. А затем – перспективы поездки в Лаишевку «на прополку и по соточке». Но оттягивать начало бесконечно было невозможно. И слово, наконец, взяли заместитель главы администрации города Черепан и глава муниципального экономического управления Климовский.

ДЕНЕГ ЕДВА ХВАТАЕТ НА ДОРОГИ И ПАРКИ

На основе их доклада собравшимся предстояло рассмотреть приоритетные направления расхода городского бюджета образца 2016 года в области ЖКХ, дорожного хозяйства, транспорта и охраны окружающей среды. Даже не вникая особо и слушая вполуха, стало ясно, что с бюджетом следующего года Ульяновск ожидают большие проблемы. Общая потребность одного только комитета городского хозяйства, или, как назвал их Столяров «наших хотелок» – 3,5 МЛРД. рублей. Из них полтора миллиарда требуется на дорожное хозяйство. На 75 процентов (239 единиц транспорта) устарел ульяновский трамвайный парк, на обновление которого требуется 55 миллионов рублей. Еще 150 миллионов на приобретение новых трамваев и троллейбусов. Оснащение наземного пассажирского транспорта системой ГЛОНАСС – еще пять миллионов

Реально на все это в будущем году будет отпущено от силы 900 миллионов бюджетных рублей. Поэтому Петр Капитонович предложил на первоочередных приоритетах развития: дорогах, парках и скверах, а также безопасности дорожного движения.

ГРУЗОВАЯ «ВОСЬМЕРКА» НЕ ЗАЩИЩЕНА ОТ ПОВТОРНОГО ОБВАЛА

Затем главный модернизатор ЖКХ региона Антон Климов без проблем отчитался о замене лифтового оборудования. Уже до конца этого года в области установят сотню новых лифтов и еще 500 – до конца 2017 года. Из шестисот подъемников сто «поедут» в Димитровграде, остальные в Ульяновске.

А вот во время выступления докладчика Александра Чемидронова вышла заминка. Временный руководитель МБУ «Управление инженерной защиты» настолько вошел в раж, что оговорился о «главной причине» недавнего обвала грунта на грузовой «восьмерке» в Ульяновске. Оказывается, спуск Степана Разина вовсе не имел сооружений инженерной защиты. Эта информация «зацепила» гостя из ЗСО, главного коммуниста нашего региона Алексея Куринного, который попытался выяснить, как и кто, зная об этом, давал разрешение строительства огромного дома по «обочине» спуска. Ответа, впрочем, ни у кого из собравшихся не нашлось…

Так постепенно за сорок пять минут заседания добрались до главной темы. Об увеличении платы соцнайма доложил председатель комитета ЖКХ мэрии Ульяновска Андрей Ворожецов. Повышение коснется ульяновцев, проживающих в муниципальном и государственном жилье, чьи квартиры до сих либо не приватизированы либо деприватизированы. Это напрямую связано с капремонтом жилья. Поскольку городская казна испытывает жуткий дефицит, депутаты Гордумы и предпринимают попытку переложить финансовую тяжесть за капремонт на владельцев муниципального жилья. Об этом Ulnovosti.ru писали буквально накануне. С шестикратным увеличением стоимости соцнайма решено повременить, но недолго.

Не стоило даже мониторить стоимость соцнайма в ПФО, чтобы понять, что в Ульяновске аж с 2001 года и до сих пор она была самой низкой по сравнению с соседями – рубль за квадратный метр. Теперь ее планируют резко увеличить до пяти-шести «целковых» за «квадрат». Это уравняет нас с Самарой, Саратовом и Пензой. Позади останется Уфа с 5,2-5,8 рубля за «квадрат». Но, как посетовал Петр Столяров, «соседи» в течение десяти лет поднимали цену за соцнайм постепенно на 10 копеек. В этом Петр Капитонович видит основную стратегическую ошибку ульяновских властей.

Платить за эту ошибку уже в этом году начнут более 50,4 тысячи ульяновцев, попадающих под «арендный гнет». А тут еще общее повышение тарифов в ЖКК и введенная плата за капремонт. В ходе заседания комитета Алексей Куринный еще раз вкратце поделился наболевшим, озвученным нашему порталу накануне: «Рост будет приличный, причем, чем хуже условия, тем выше рост платы. В основной массе квартиросъемщики неприватизированных жилых помещений – это небогатые люди: пенсионеры, инвалиды и др. Они пытаются избежать излишних финансовых расходов семейного бюджета на капремонт, это 300-400 рублей в месяц, других расходов, возлагаемых на собственников. Фактически эти люди относятся к самой незащищенной категории жителей».

Алексей Владимирович пообещал коллегам из Гордумы, что фракция КПРФ в региональном парламенте «возьмет на себя» Екатерину Смороду и «разберется» с чиновницей. Заместительница министра здравоохранения и соцразвития Ульяновской области уже оговорилась: несмотря на повышение платы соцнайма, увеличение численности получателей региональной субсидии в полторы тысячи рублей в месяц (382 семьи) не предвидится. Более того, Екатерина Вячеславовна уверена, что не все наниматели смогут обратиться за назначением субсидии, а лишь те из них, кто соответствует определенным условиям. Опять пресловутая «адресность». Впрочем, городские парламентарии решили быть бОльшими «гуманистами» и «не гнать коней». Подумать не торопясь, прежде чем принимать решение. А то, подчеркнули они и до «социального взрыва» недалеко…

Николай Владимиров

фото ulritual.ru