Вт. Апр 23rd, 2024

Без горячей воды, канализации и телефона. Эксперты ОНФ и Фонда «Здоровье» проверили ульяновские ФАПы

Мониторинг проводился в рамках работы над наполнением интерактивной «Карты доступности медпомощи». Во второй день рабочей поездки в региональном штабе ОНФ состоялся круглый стол по вопросам развития здравоохранения на селе.

В первый день эксперты Народного фронта приехали в Мелекесский район. Там они посетили берлинский фельдшерско-акушерский пункт, офис врача общей практики в поселке Дивный, фельдшерские пункты в селе Вишенка и Верхний Мелекесс, а также зерносовхозную участковую больницу в поселке Новоселки.

Фото:

Фото:

Фото:

В ходе мониторинга выяснилось, что в некоторых фельдшерских пунктах нет горячей воды, канализации, не говоря уже про интернет, а иногда и телефон. Двое фельдшеров в ФАПах села Вишенки и Верхний Мелекесс, приехавшие по программе «Земский фельдшер» работать в села более полугода назад, до сих пор не получили положенные им 500 тыс. руб.

В ФАПе села Вишенки фельдшер рассказала, что сама приобретает необходимые лекарства, чтобы пополнять запас препаратов для оказания экстренной помощи. Жителям нередко приходится самостоятельно закупать лекарства, в том числе и самые элементарные. Ранее активисты ульяновского регионального отделения ОНФ провели выезд в ФАПы области, по результатам которого выяснилось, что во многих медицинских пунктах не хватает лекарств, нет физраствора, анальгина, шприцов, в некоторых отсутствует элементарная медицинская техника, такая как электрокардиограф.

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Во второй день выездного мероприятия состоялся круглый стол на тему «Проблемы доступности первичной медицинской помощи жителям сельской местности Ульяновской области», на который были приглашены активисты регионального штаба ОНФ, представители регионального Минздрава, в том числе и.о. министра.

«Задача восстановления шаговой доступности медицинской помощи на селе поставлена президентом РФ, лидером ОНФ Владимиром Путиным в новом «майском указе». Более того, в послании Федеральному собранию Путин отметил, что в населенных пунктах с численностью от 100 до 2 тыс. человек в течение 2018-2020 гг. должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. При этом глава государства попросил ОНФ находиться в контакте с гражданами, вести мониторинг ситуации на местах, – отметил Эдуард Гаврилов. – Общероссийский народный фронт запустил интерактивную «Карту доступности медпомощи». С помощью этого инструмента будут зафиксированы проблемы с медпомощью для населенных пунктов, где живет до 2 тыс. человек. То есть карта поможет определить, хватает ли в медорганизациях оборудования, лекарств, сотрудников, есть ли у персонала доступ к сети Интернет. С ее помощью также будет понятно, какова потребность в медорганизациях для поселений. В работе по созданию карты может принять участие любой желающий. И мы призываем граждан активно участвовать в этой работе. Ведь именно люди лучше всех знают, насколько доступна первичная медпомощь в их населенном пункте».

Эксперты Фонда «Здоровье» также сообщили, что правительство Ульяновской области утвердило программу госгарантий на 2018 г. с очень серьезным дефицитом средств областного бюджета. В ней были значительно занижены финансовые нормативы по посещениям в связи с заболеваниями в амбулаторных условиях, по случаям госпитализации, по паллиативной помощи. Такое положение, по мнению экспертов, не может не сказываться на системе здравоохранения региона.

Кроме того, Эдуард Гаврилов обратил внимание, что в 2017 г. смертность от болезней системы кровообращения в регионе была самой высокой в Приволжском федеральном округе, а также высказал опасения по поводу роста показателя смертности от прочих болезней на 16,4%. За пять месяцев 2018 г. этот показатель вырос по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. на 38,9%. Рост смертности от прочих болезней может свидетельствовать о неверном статистическом учете в целях искусственного занижения смертности от болезней системы кровообращения и новообразований.

В свою очередь руководитель региональной рабочей группы ОНФ в Ульяновской области «Социальная справедливость» Анна Лебедько еще раз назвала проблемные вопросы для ульяновского Минздрава и обозначила сроки получения письменных ответов, которые будут переданы директору Фонда «Здоровье».