Пт. Мар 29th, 2024

Болеть не будем

Предлагаемые рецепты взяты из лечебного календаря этого года.Лекарственные травы можно купить в аптеках,справку о их наличии можно получить по мобильнику 003 в справочной службе.

БАЛЬЗАМ ОТ ПРОСТУДЫ.К 100 г мёда добавить 1 стакан донникового чая,который заваривается из расчёта 1 ч.ложка донника на стакан крутого кипятка,сок 1 лимона и перемешивать до полного растворения мёда.Пить по четверти-трети стакана 4 раза в день за полчаса до еды.

*100г очищенного чеснока натереть на тёрке и смешать с таким же количеством мёда.Принимать при гриппе и простудных заболеваниях по 1 ч.ложке,запивая тёплой водой,3-4 раза в день за полчаса до еды.

*Симптомы при гриппе:высокая температура,интоксикация,резкая головная боль,всё тело ломит,ощущается дискомфорт в грудной клетке,заметная слабость.При лечении эффективен заваренный как чай чабрец.Это натуральный антибиотик,он также хорош при лёгочных инфекциях.Также полезно накрывшись дышать слабо кипящим шалфеем.Это сильный асептик,убивающий многие бактерии.

*При гриппе следует принимать витамины С и все В,лимон,чеснок,лук,апельсины,другие фрукты.Несколько раз в день нужно пить горячую воду.Это помогает удалить из организма токсины."Сжечь"простуду и удалить слизь и мокроту из дыхательных путей поможет упражнение:пассивно вдыхайте(через нос),а выдыхайте активно,а выдыхайте активно и с небольшим усилием через рот.Начинайте медленно и постепенно увеличивая скорость.Проделайте цикл из 25-30 выдохов,затем 1-2 минуты отдохните.Можно выполнить до 5 циклов утром и 5 вечером.

*СБОРЫ для полоскания горла при гриппе:1.Смешать цветки ромашки и шалфея поровну,взять 2 ст.ложки сбора,залить 0,5 л кипятка в термосе.Через 1-2 часа настой готов.Процедить,остудить,полоскать горло настоем при гриппозном ларингите,фарингите несколько раз в день.

*Взять поровну листья крапивы и шалфея,кору дуба и корневища аира,2 ст.ложки сбора залить в термосе 1л кипятка,настоять 5-7 часов.Процедить,полоскать горло при гриппе.

И доброго всем нам здоровья!