Чт. Апр 25th, 2024

Бюджет за полчаса. Команда Панчина обойдется Ульяновску на 178 млн. рублей дороже Беспаловой

На нем остановились чуть подробнее. Ulnovosti.ru попытались вникнуть в тонкости бюджетной политики по-морозовски.

Началось заседание с минуты молчания по погибшим в авиакатастрофе российского лайнера над Синайским полуостровом. Губернатор дал поручение министру здравоохранения региона Дегтярю оказать необходимую медицинскую помощь родственникам двух погибших ульяновцев. И распорядился принять активное участие в перевозке земляков в Ульяновск и организации их похорон.

«Беда не приходит одна», – заметил глава региона и сообщил, о том, что 31 октября скоропостижно скончался председатель городского комитета ветеранов войны и труда Дмитрий Добрынин. На прощание с ним и торопился Морозов. Поэтому распорядился: «Проведем заседание в укороченном по времени режиме. Разбираем очень подробно только бюджет».

ПИВО СПАСАЕТ

После минуты молчания, которая в спешке продлилась всего десять секунд, слово взяла глава облминфина Екатерина Буцкая. Она и без того обычно тараторит как киношно-оперетточная Трындычиха. А тут собравшиеся и вовсе порой временами могли уследить за ходом ее мысли. Словно что-то скрыть пыталась. Буцкая отметила, что «бюджет готовится в непростых макроэкономических условиях». Обратила внимание на «сложность прогнозируемых показателей». И оговорилась, что при подготовке бюджетного проекта учитывался «консервативный вариант экономического прогноза».

Итак, областной бюджет образца 2016 года на сегодня это 19 государственных программ. Доходная часть чуть больше 37-и миллиардов, расходная – 38,7 миллиарда, дефицит – 1,6 миллиарда рублей. Основные источники бюджнтных поступлений – НДФЛ (почти 31 процент), налоги на прибыль (24 процента) и имущество (прогнозируется прибавка в 1,7 миллиарда) организаций, а также акцизы. Благодаря действиям Росалкогольрегулирования, налоговиков и Следственного комитета сбор акцизов на пиво вырастет почти на 50 процентов. Всего же налоговые и неналоговые доходы областного бюджета Ульяновской области на 2016 год сложились в объеме 30,7 миллиарда рублей. Из федерального центра в Ульяновскую область поступит 6,3 миллиарда рублей. Плюс ожидается еще 256,6 миллиона госсубсидий.

От индексации чиновничьих зарплат в 2016-м решено отказаться. Во всяком случае, на словах. 100 миллионов дадут сельскому хозяйству, 174,9 миллиона направят на строительство перинатального центра. Ремонт облфилармонии обойдется областной казне в 35,7 миллиона, а архива – в 50 милллионов. Еще по 50 миллионов уйдет на реконструкцию стадиона «Труд» и реализацию программы «Губернаторская ипотека» для врачей, учителей, айтишников и прочих «незащищенных слоев». Объем помощи муниципальным образованиям из регионального бюджета в 2016 году составит более десяти миллиардов рублей.

МЭРЫ ДОРОЖАЮТ

«Устойчивый бюджет», – охарактеризовал Морозов.

«Социальной направленности», – добавила Буцкая. И в качестве самоуспокоения губернатор и главная региональная казначейша отметили три «утешающих» фактора: «проект бюджета на 2016 год больше, чем на 2015-й», «практически все доходные источники растут» и «рекордно низкий за последние годы дефицит».

Главными цифрами муниципального бюджета с нашим порталом поделился депутат ЗСО. главный коммунист региона Алексей Куринный: доходная часть – 4,7, расходная – 5,3 миллиарда рублей. Без учета областных вливаний сложно комментировать бюджет города, считает Алексей Владимирович. Но отмечает снижение на 100 миллионов расходов на ЖКХ и на 600 миллионов на ремонт и благоустройство. Зато выросли административные расходы. Новый мэр Панчин и его команда обойдутся муниципальной казне на 178 миллионов рублей дороже, чем его предшественница Беспалова.

Николай Владимиров

фото: lpravda.com