Чт. Апр 18th, 2024

Бюджетом Ульяновска будет рулить «кухарка», а заслуженный учитель России Владимир Семиленов складывает депутатский мандат

КЛУБ ПО ИНТЕРЕСАМ

Сегодняшнее заседание Гордумы окончательно расставило все по своим местам. Рулить городом и бюджетом будут депутаты, так или иначе близкие к ульяновскому олигархату, ставленники крупного бизнеса или близкие и верные к телу губернатора. Только вряд ли от этого Дума станет профессиональней. Скажем больше, сегодняшнее назначение Алсу Айзатуллиной на должность главы Комитета по бюджету, экономической политике и муниципальной собственности скорее шокировало, чем удивило. В советское время был популярен тезис: «Любая кухарка может управлять государством». Исходя из логики сегодняшнего назначения, меню в школьной столовой ничем не отличается от городского бюджета, так что экономическую политику в городе теперь будет определять директор сети школьного питания ООО «Торговый Дом СПП», афиллированной ульяновскому олигарху Дмитрию Рябову. Вместе с ней экономикой города будут «рулить» каратист Буланов и «пулеметчик», директор МУП «Русские бани» Николай Лазарев.

Кресло председателя комитета по предпринимательству и инвестициям в Ульяновской городской думе занял ставленник «табачного короля» Урясова, совладелец рынка на ул. Марата и торговых центров под брендом «Строй Град» Артур Котельников. Правда, на время выборов эту аффилированность с Урясовым и Гвоздевым ловко скрывали, позиционируя молодого и состоятельного кандидатата в депутаты как управленца ООО Пищекомбинат «Волжский».

Еще одно не совсем адекватное назначение касается Игоря Крючкова, который сегодня возглавил комитет Ульяновской городской думы по социальной политике и развитию человеческого потенциала. К развитию последнего, как и к социальной политике, генеральный директор ООО «Сервис-М», специализирующегося на вывозе и утилизации ТБО и позиционирующий себя на выборах как специалист в ЖКХ, не имеет никакого отношения.

Пожалуй, единственным профессионалом своего дела во главе профильного комитета Ульяновской гордумы стало назначения директора строительной компании «ДСК» Дмитрия Плохих. Он точно знает, что и какие изменения нужно внести в градостроительство и землепользование города. Так что уже сейчас стоит предположить: ближайшие пять лет для «ДСК» будут светлыми и перспективными.

ПЕДАГОГОВ «ВЫЖИВАЮТ» ИЗ ДУМЫ

На минувшей неделе свои депутатские полномочия сложил протеже депутата ЗСО Ростислава Эдварса, руководитель сети клубов «Симбирцит» Александр Телепнев. Взамен ему обещано место руководителя комитета по делам молодежи и спорту администрации города Ульяновска, которое до сегодняшнего времени занимал человек депутата Госдумы Харлова Игорь Аринахин.

Между тем, как стало известно Ulnovosti.ru, на ближайшем заседании Гордумы будет обсуждаться вопрос о сложении с себя депутатских полномочий директора Пригородненской средней школы Владимира Семиленова. Заслуженный учитель России Семиленов, являясь одним из немногих авторитетнейших людей города и честно избранный жителями, не смог противостоять административному напору со стороны боссов партии власти. После месячной борьбы за честность и перенесенного сердечного приступа, до которого его довели Корнев, Гвоздев, Долгов, Никитенко и Панчин, — депутат предпочел уступить свой депутатский место кандидату, проспонсировавшему свое место в городской думе. Ulnovosti.ru уже писали, как по прошествии одного месяца со дня единого голосования в Ульяновске начался передел депутатских кресел http://ulnovosti.ru/content/1/31752/

Сделав выборы на бюджетниках – педагогах и врачах — ульяновские единороссы поспешили исполнить взятые на себя коммерческие обязательства. Не сложно догадаться, почему в предвыборной гонке на билбордах красовались лица именно бюджетников – за них простой люд будет голосовать охотней, чем за представителей бизнеса. Семиленов и заведующая детским садом №258 Тамара Петраш оказались первыми, на кого руководство регионального отделения «Единой России» стало давить, вынуждая отказаться от мандата. Последняя пока держит удар.

В свое комментарии нашему порталу заслуженный учитель России Владимир Семиленов признался: «Ладно, не буду я скандалить, у меня и так сердце слабое. Один я все равно систему не переломлю, поэтому смысла нет. Я пришел к такому выводу. Тут много чего есть, не буду рассказывать, мне сейчас успокоиться надо, иначе концы отдам. Не надо будет ни того, ни другого». На наш вопрос, известно ли ему, кто займет место место, тот ответил, что ему об этом никто ничего не говорили, сказали лишь – надо: «Я не стал выяснять — оно мне надо? Кому-то этот мандат, видимо, нужнее. Единственное, о чем сожалею – перед людьми неудобно. Они за меня голосовали».

Как стало известно Ulnovosti.ru, депутатский мандат заслуженного учителя РФ в партии власти решили отдать борцу за прибыль пивзавода «Трехсонский» Сергею Гулькину, чье место в списке оплачивал олигарх Михаил Родионов

Алексей Шувалов

Фото: russiasport.ru