Пт. Апр 19th, 2024

«Целеполагание эффективности». «Детская неожиданность» губернатора Морозова

Мысли лихорадочно путались и скакали в черепной коробке Сергея Ивановича, еще не до конца, видимо, оправившегося после своего столичного фиаско. Он сумбурно перескакивал с одного на другое. Так что вычленить главное получалось не всегда. Но наш портал честно пытался…

Начал глава региона с поздравлений с первым днем лета и с Днем защиты детей, но тут же перескочил к вопросам бюджета. А к детской теме вернулся чуть позже, когда речь зашла о воссоздании молодежного правительства. Сергей Морозов, как выяснилось не только грезит о тех временах, когда «при каждом министерстве будет свой блок молодежного правительства», но и готов усадить в министерские кресла, судя по всему, даже дошколят:

— В декларации ООН написано, что мы должны изменить мир для детей и вместе с детьми. Поэтому наша ближайшая задача – допустить детей в органы власти и государственного управления. Для этого в Ульяновской области необходимо создание детской ассамблеи.

В СЕНГИЛЕЕВСКОМ РАЙОНЕ НАЗНАЧЕН «КРИЗИС-МЕНЕДЖЕР»

— С конца прошлой недели мы приступили к подготовке бюджета на 2016-2018 годы, – продекларировал губернатор и «удивил. – Формирование бюджета будет как никогда непростым.

Значительно позже главу региона обуяла невероятная гордость за исполнение бюджета по итогам доклада главы облминфина Екатерины Буцкой.

После того, как Морозов ввел в чиновничий обиход новый термин «целеполагание эффективности», не объяснив зависшим чиновникам, что именно он имеет в виду, начались кадрово-дисциплинарные пертурбации. Глава контрольного управления администрации губернатора Олег Манаковский назначен официальным и специальным представителем Сергея Морозова во временно оставшемся без руководства Сенгилеевский район. Директор государственно-правового департамента облправительства Алексей Преображенский стал по совместительству ответственным за введение административной ответственности в отношении ульяновцев, оставляющих свои автомобили на газонах и детских площадках. А с формулировкой «за многочисленные нарушения» к дисциплинарной ответственности в виде выговора привлечена заместительница министра образования и науки региона Наталья Семенова.

БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ НАЧИНАЕТСЯ С… ПОДАРКОВ

Среди сегодняшних «знаковых» инициатив главы региона, особенно обратили на себя три.

Одна из них поспособствует, по словам Сергея Морозова «развитию мечты». Мечтает он «принять целый ряд управленческих решений»:

— Обучить всех без исключения региональных чиновников основам финансово-экономической политики. И никаких отпусков. Отпуска – в пользу бедных. Все сядем за учебники и начнем постигать это очень важное направление. А то есть у нас руководители, которые не разбираются ни в финансах, ни в экономике, но пытаются влиять на них. Еще одна губернаторская инициатива связана с… коррупцией. В целях борьбы с ней в нашем регионе его глава считает нет ничего важнее, чем в очередной раз напомнить о необходимости «сдавать в управделами все подарки, полученные в ходе официальных мероприятий и командировок». Вот теперь заживем…

Наконец, как о личном достижении рассказал Сергей Иваныч о своей третьей инициативе федерально-регионального масштаба – жизненно необходимым для Ульяновской области договоре, подписанном с известным российским журналистом, педагогом и телеведущим Юрием Вяземским:

— Мы договорились расширить проект «Умницы и умники» за счет включения в него педагогического и родительского сообщества. Может быть, со временем и мы, чиновники региона дозреем, и нас допустят до участия.

Вот тут бы и не рисковать губернатору, не подставлять подчиненных. Опыт недавнего регионального этапа «Умниц и умников», посвященного творчеству Лермонтова, показал, что для участия в проекте симбирским чинушам во главе с самим Морозовым нехудо было бы вновь усесться за школьные парты.

А еще глава региона напугал собравшихся, якобы существующим в регионе не то неформальным правилом, не то неписанным законом – «кто не понравится ЗСО – будет уволен!»

СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ и КОНДИТЕРСКАЯ ФАБРИКА

Пока «испугавшиеся» чиновники «прижухли», губернатор «родил» еще несколько «судьбоносных» для региона идей. Выступил с предложением «создать правила поджигания травы во избежание пожаров». Или «согласующий орган, который будет контролировать госзакупки госкомпаний». Не терпящим возражений тоном потребовал: «Мы должны быть не менее чем пятой экономикой в ПФО». И сообщил, что уже видит в Ульяновске Региональный градостроительный центр, как всегда «в целях перераспределения полномочий».

— Хотим сделать территорию Ульяновской области максимально комфортной, – объяснил Морозов.

Комфортной для чиновников? Ведь очевиден только их профит: новые институции – новые должности.

Прозвучало даже «лично-интимное» откровение главы региона. Это произошло, когда председатель правления госкорпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов коснулся новой методики «Тайный инвестор» речь зашла о двух с половиной тысячах квадратных метров «под производство печенья». Тут-то наш «сластник» Сергей Иванович и «разоткровенничался»:

— Если бы мне позвонили инвесторы и предложили построить еще одну кондитерскую фабрику, притом, что у меня в регионе уже есть несколько, я бы все дела бросил, все совещания отменил и сам лично примчался бы заключать с инвестором договор.

ЭДВАРС ПРОСИТ (И ПОЛУЧАЕТ) МИЛЛИОНЫ

Из других тем традиционной понедельничной аппаратки обещание руководителя областного сельхозминистерства Александра Чепухина, что «в июне восстановит работу «Симбирск-Бройлер». Насколько оно самонадеянное, учитывая, что июнь уже начался, покажут ближайшие 30 дней.

Сам глава региона обозначил ближайшие темы предстоящей недели: визит в Ульяновск канадских врачей, презентация навороченного суперпианино от известного российского музыканта Дениса Мацуева, областная эконеделя. По итогам завершившегося в регионе телекинофестиваля «От всей души» имени Валентины Леонтьевой Морозов поделился громадьем планов и Кинорынке в рамках следующего фестиваля и о создании первого в области молодежного киноцентра. Похвалил ульяновских «кукольщиков», вернувшихся днями из Сербии: «Выступили так успешно, что мы даже не ожидали». Обозначил: «Важнейшее событие первой половины июня – День России». В связи с этим была обозначена концепция проведения праздничных мероприятий. Судя по выступлению регионального министра искусства и культурной политики Татьяны Ившиной, основой «концепции» станет «большой молебен». Напоминать, что Россия пока еще светское государство, ульяновским чиновникам, еще не отошедшим после визита в наш город Патриарха, пустое дело… И еще Сергей Морозов сообщил всем сдающим сейчас ЕГЭ: «Держу руки в кулачках за выпускников».

Последним из выступающих сегодня стал руководитель единоросской фракции в ЗСО Ростислав Эдварс. Он так долго рассказывал об успехе партийных проектов, чтобы итоге застать губернатора врасплох и попросить денег из бюджета. Цена вопроса – пять миллионов рублей. На НКО. Ответ естественно был положительным. «Как не порадеть родному человечку?..» Грибоедов – Forever.

Иван Собакин