Пт. Апр 19th, 2024

Цена чиновничьего «прости», или Почему хамство главы комитета ЖКХ мэрии Чернецова осталось безнаказанным.

Просто вдруг вспомнилось, что именно господин Чернецов 8 декабря прошлого года публично обматерил и покалечил 57-летнюю жительницу Ближнего Засвияжья Елену Типцову http://ulnovosti.ru/content/6/29065/ .

Прошло без малого два месяца, а главный ульяновский «жилкомхозник» и в ус не дует. Наш портал задается логичным вопросом: высокопоставленным чиновникам в нашем городе теперь можно матюкать и лупить горожан безнаказанно?..

Последствия декабрьской встречи с чиновником мэрии отразились на здоровье ульяновской пенсионерки Елены Типцовой. Вышла из начальственного кабинета женщина с больной спиной, даже была вынуждена обратиться в травмпункт. А пришла она на аудиенцию к Чернецову в качестве посредницы. Жильцы дома № 51 по улице Полбина попросили ее поговорить с главой комитета относительно некачественно уложенного во дворе асфальта. Как человека искушенного в разговоре с чиновниками. Елена Александровна даже не предполагала, что ее «богатый опыт» задушевных разговоров с властью в данном случае разобьется о «своеобразие» крутого характера господина Чернецова.

КОНФЛИКТ

От «ходоков» важная персона потребовала задним числом подписать протокол общего собрания жильцов о том, что «недоброкачественные» работы подрядчика по благоустройству двора на Полбина признаются удовлетворительными. К тому же хозяина кабинета явно поджимало время. «Точкой кипения» стал отказ Типцовой подписывать документ немедленно. Чернецов бил кулаком по своему рабочему столу, что все, находившееся на нем подпрыгивало на три сантиметра. Орал, не стесняясь в выражениях. «Сука» и «тварь» стали на несколько минут самыми приличными эпитетами в адрес женщины. Последнее, что услышала от него пенсионерка, пока все перед ее глазами не поплыло: «Пошла вон отсюда!» Пришла в себя уже лежащей на полу.

«Экзекуция происходила на глазах свидетелей. С десяток человек, находившихся в этот момент в кабинете, видели, как Чернецов подскочил к Елене Александровне и сильным рывком выдернул из-под нее стул. Она, по их словам, наверняка ударилась бы головой о пол, если бы ее не поддержал один из находившихся рядом мужчин. Все это время чиновник продолжал материть Типцову по женской части, ничуть не стесняясь присутствия в кабинете двух девушек – своего референта и сотрудницы пресс-службы.

Кабинет она, покинула морально растоптанной. «Так меня еще никогда в жизни никто не унижал, – признавалась женщина нашему порталу на следующий день после случившегося. – Врагу не пожелаю того, что произошло со мной».

«ЧЕМ ВЫ ЕЩЕ НЕДОВОЛЬНЫ?!»

Этот мэрский скандал должен дорого стоить карьере чиновника, наивно думали мы тогда. Типцова написала заявление в полицию и жалобы на имя губернатора Сергея Морозова, мэра Марины Беспаловой и сити-менеджера Ульяновска Сергея Панчина. Сам Андрей Чернецов два месяца назад отделался самоуверенным: «Все это полная чушь. Более развернутые комментарии буду давать лишь после того, как согласую свою дальнейшую линию поведения со своим прямым руководством. Но пока меня «на ковер» никто не вызывал…»

«Пока» продолжается. Сегодня Типцова признается, что так и не получила ответа ни от Морозова, ни от Беспаловой, ни от Панчина. По словам Елены Александровны, еще 16 декабря под давлением обстоятельств в присутствии тех же свидетелей выдавил из себя: «Извините».

— Как представитель совета дома я его простила и подчеркнула это, – рассказывает пенсионерка. – Но его поведение по отношению ко мне как к женщине, я считаю, еще не разобрано и не наказано. Сразу после новогодних каникул я позвонила в полицию, чтобы узнать, как продвигается дело по моему заявлению. Выяснилось, что они до сих пор даже не забрали результаты экспертизы. И вообще огорошили меня вопросом: «Как, а разве вы не помирились с Чернецовым?!» В начале февраля я и с ним самим встретилась. Напомнила суть своих претензий. Услышала странный ответ: «Я же извинился. Чем вы еще недовольны?! Ну, хотите, я вам машину куплю?..» Словно в издевку.

Николай Владимиров