Пт. Мар 29th, 2024

Членов ОПГ, нападавших на пенсионеров, отправили в колонию

Осенью 2015 года 37-летний ранее судимый за кражи Жаудат Хайруллов создал преступную группу (http://ulnovosti.ru/content/6/35736/ ). Ее члены занимались сбором информации о проживающих в селах региона одиноких пенсионерах и пожилых супружеских парах, которые не могли оказать сопротивления. Врываясь по ночам в дома потерпевших, они связывали жертв и, нанося множественные удары руками и ногами, под угрозой лишения жизни при помощи ножей выпытывали местонахождение денежных средств, золотых украшений и других ценностей. В ноябре 2015 года противоправная деятельность членов данной ОПГ была пресечена.

В результате от данных преступных действий пострадали 10 жителей Чердаклинского, Цильнинского, Ульяновского и Сенгилеевского районов.

На основании представленных Прокуратурой Чердаклинского района доказательств Жаудат, Заур и Ильдус Хайрулловы, а также Рахматуллина, в зависимости от роли и степени участия,признаны судом виновными в разбоях, совершенных организованной группой с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилища, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших (пп.«а,в» ч.4 ст.162 УК РФ), кражах, в том числе совершенных организованной группой с незаконным проникновением в жилище (ч.1, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ), незаконном приобретении государственных наград СССР (ст.324 УК РФ), похищении у гражданина паспорта и другого важного личного документа (ч.2 ст.325 УК РФ) и приговорены соответственно к 13,5 годам колонии строгого режима, 11 годам 5 месяцам колонии строгого режима, 9,5 годам колонии строгого режима и 5 годам трем месяцам колонии общего режима.

фото с kremenchug.ua