Сб. Апр 20th, 2024

Cила «спорта». Ульяновский криминал показал «Единой России», кто настоящий хозяин в городе

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, который собрался возглавить партийный список единороссов на предстоящих осенних выборах (13 сентября 2015 года) в Ульяновскую городскую думу, может провести за собой во власть кандидатов, близких к ряду ульяновских криминальных объединений.

В списках участников праймериз «Единой России», как выяснили Ulnovosti.ru, оказалось немало личностей, чьи фамилии и имена весьма известны в узких криминальных кругах. Не исключено, что отказ исполкома правящей партии публиковать в средствах массовой информации полный список участников праймериз связан именно с желанием скрыть от народа обладающих опасными связями будущих депутатов, пользующихся всесторонней поддержкой губернатора. Обеспокоенность некоторых журналистов по поводу негласности проводимого праймериз никого не интересовала, а в задачи заинтересованных лиц входило как можно тише и быстрее набрать голосов для того или иного человека.

Впрочем, в разных районах города Ульяновска праймериз проходили по своему сценарию, но во многих округах неотъемлемой частью мероприятия становилось появление представителей местного ОПГ из числа молодежи. Так, например, в Заволжском районе малолетние «спортсмены» забросали яйцами палатки «Единой России» http://ulnovosti.ru/content/1/30694/ . Досталось не только женщинам, обеспечивающим ход праймериз, но и просто прохожим. Малолетки, чьи лица были закрыты, действовали нагло и дерзко, явно полагая, что за хулиганские выходки их никто не накажет и явно делали это по указке своих авторитетов. Потенциальные избиратели оказались напуганы, несколько человек сразу же покинули место голосования. После данного инцидента исполком «Единой России» из соображений безопасности принял решение не проводить второй день голосования и ограничиться результатами первого, победителем по итогам которого оказался жестоко избитый в прошлом году депутат Геннадий Бударин. Не согласный с итогами праймериз в Заволжье депутат Владимир Леванов и остальные участники праймериз поспешили написать жалобу в ЦИК. «Не я писал, а все кандидаты в депутаты. Кроме двоих — Бударина и Гулькина. Мы письмо написали на вышестоящее начальство. Требуем, чтобы провести второе голосование или считать недействительными эти праймериз», — заявил нам в ходе телефонного разговора г-н Леванов.

То ли еще будет. Как выяснили Ulnovosti.ru, в списке участников праймериз есть свой кандидат среди участников праймериз и от «Сапли». Говорят, якобы с ними тесную дружбу водит председатель Ульяновской областной федерации кикбоксинга России Владимир Шиянов.

Впрочем, все эти личности в Ульяновске более известны, как выдающиеся спортсмены. Причем, как и в спорте, идущие во власть одерживают победы. Так, в округе № 3 сокрушительный удар административному ресурсу «Единой России» нанес мастер спорта по тяжелой атлетике СССР Константин Анохин. В результате праймериз он набрал аж 1333 голоса, его оппонент – директор ООО «Спецтехника» Юрий Чуприн, которого пыталась протащить во власти партия власти – всего 501 голос.

Исполком «Единой России» в тихой панике, между собой уже вовсю обсуждают близость Константина Анохина к известной ОПГ «Центр-Камаз». Что касается праймериз в Киндяковке по округу №3, где действующим депутатом является Игорь Чичеров, то они больше походили на «сборы» и районную мобилизацию местных «спортсменов», их родственников и соседей. По всему округу бегали молодые люди спортивной внешности, собиравшие народ на голосование. Возле каждой из палаток для голосования дежурили несколько машин «центр-камазовских», охраняя порядок на местах и отмечая привод населения. Говорят, имел место быть и подкуп населения — за один голос якобы платили 250 рублей, но не пойман, как говорится, не вор. Рядом со школой №62 ближе к обеду образовалась огромная очередь из голосующей молодежи. Желающих отдать свой голос за Константина Анохина было много. Благодаря четкой иерархии, бесприкословному подчинению мастеру спорта по тяжелой атлетике удалось сломать административный ресурс, победив кандидата партии власти. Сам г-н Чуприн оказался настолько напуган, что напрочь отказался давать какие-либо комментарии. Официально г-н Анохин — победитель праймериз «Единой России», и теперь он в команде губернатора Морозова, который поведет его во власть. Сколько таких окажется по результатам праймериз – станет известно уже 16 июля, когда партия власти окончательно утвердит свой список, только вот как бы он не оказался по большей части из спортсменов, близких к ульяновским ОПГ.

На прошлой неделе губернатор Морозов во время встречи с лидерами региональных отделений политических партий России заявил, что нужно уделить особое внимание тому, чтобы во власть не просочился криминал. До сих пор остается загадкой, по каким критериям глава региона отделяет криминал от добропорядочных законопослушных кандидатов. То обстоятельство, что Сергей Морозов до сих пор закрывает глаза на сомнительные дела заволжских лидеров ОПГ, может говорить как минимум об их дружеских или бизнес-связях. Или при выражении «не допустить криминал» Морозов имел только ОПГ «Центр-камаз» и лично Константина Анохина? Если так, тогда в чем разница между киндяковской и заволжской братвой? И те, и другие строят свой бизнес, вот только одним достаются лишь объедки с барского стола в виде автостоянок, другим отдают крупные бизнес-проекты, будь-то открытие полигона для утилизации ТБО в селе Поповка, ЖКХ, ремонт объектов соцсферы на десятки миллионов рублей…

Несмотря на происходящее, ситуация вокруг выборов в ульяновскую гордуму только начинает накаляться – праймериз лишь первый «звоночек» власти и полиции. Стоит представить, что начнет происходить в городе, когда местные ОПГ станут предпринимать активные действия, превратившись в самую настоящую боевую агитационную сеть, способную сломить любой административный ресурс.

Алексей Шувалов

фото: khersonline.net