Пт. Мар 29th, 2024

Деньги на ветер, или Обыкновенная коррупция. Команда Морозова проводит капремонт ветхих домов и бараков, которые скоро снесут

Программа капитального ремонта многоквартирных домов в Ульяновской области, находящаяся на грани срыва, обрастает новыми скандалами. Ulnovosti.ru неоднократно писали о миллиардной афере по масштабной замене лифтов, признать которую незаконной сегодня требует прокуратура Ульяновской области. Ульяновское управление антимонопольной службы, в свою очередь, требует отменить через арбитраж все разыгранные аукционы на капитальный ремонт на 2016 год. Кроме того, что аукцион прошел с вопиющими нарушениями, от участия в котором по надуманным причинам были отстранены десятки организаций, уже сегодня можно сказать, что он был незаконен как минимум потому, что направляемая на капремонт сумма в 600 млн. рублей не была согласована с попечительским советом Фонда. Впрочем, как и миллиард, направленный на замену лифтов.

1 млрд 700 млн. рублей, которые ульяновцы будут «чехлить» на протяжении как минимум будущих четырех лет, чиновники регионального Фонда модернизации ЖКХ уже «распилили». Причем явно не без согласования с первым лицом региона. Надеемся, что данный факт станет предметом расследования со стороны правоохранительных органов, тем более, что со своей стороны редакция Ulnovosti.ru направила заявление в региональный Следственный комитет http://ulnovosti.ru/content/1/Fond_modernizacii_ZhKH_kak_zerkalo_korrupcionnoy_deyatelnosti_chinovnikov_Ulyanovskoy_oblasti/ .

Сегодня стало известно, что некоторые из ремонтируемых в настоящее время в рамках капремонта многоквартирных домов уже в ближайшее время будут включены в Программу реновации жилья. То есть будут снесены. Не знать этого команда Морозова не могла.

При детальном изучении краткосрочного Плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Ульяновской области на 2014-2044 годы, утвержденного приказом Министерства строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области от 23.01.2015 г. № 5-од выяснилось, что в настоящее время «капиталят» именно те старые дома и бараки Нижней террасы, которые подлежат сносу в рамках программы реновации.

Так, согласно плану сейчас производится ремонт крыш в домах Нижней террасы на общую сумму 13,8 млн. рублей. Эти работы ведутся в одиннадцати старых бараках по адресам: улица Металлистов дома 10, 12, 14, 16/, 18, 1а, 20, 3, 4, 5/10, 6, 1-ый пер. Рабочий, 8 и 2-ой пер. Рабочий, 12, 4. В свою очередь ремонт системы теплоснабжения в ветхих домах того же района — по адресам 1-ый пер. Рабочий, дома 10, 11, 12, 13, 14 и 2-ой пер. Рабочий, 10, 14, 16, 2, 3, 6, 8 — уже в этом году обошелся Фонду модернизации ЖКХ в 6,1 млн. рублей.

Именно этот старый жилой фонд уже на следующий год пойдет под снос в рамках программы реновации, и не знать об этом в региональном Минстрое не могли. Данный проект реновации рассматривался и в ходе обсуждения нового генплана Ульяновска. О том, что удалось найти инвестора, который, который возьмется за застройку территорий Нижней террасы, высвобожденной в результате уничтожения старого жилья, заявлял и лично губернатор Морозов. Слова губернатора «слуги народа» восприняли как приказ к действию, поэтому выполнять его ринулись со всей ответственностью.

На прошлой неделе в Ульяновскую городскую думу уже внесли предложение по изменению перечня жилых зданий, которые необходимо снести для проведения программы реновации. Более того, с целью создания достаточного объема работ для губернаторского застройщика решено признать подлежащими сносу дома, которые были построены до 1990 года, вместо того, как было ранее – до 1960 года. Под снос могут попасть и другие дома, которые находятся на улицах Шоферов, Советской Армии, Ленинградской, Академика Сахарова и другие. К такому повороту событий местных жителей готовят заранее, так, например, депутат гордумы Николай Лазарев в беседах со своими избирателями неоднократно заявлял о необходимости скорейшего сноса домов для строительства новых. Между тем все дома Нижней Террасы, которые возникла резкая необходимость откапиталить, могут сносить уже в ближайшее время, так что проверить качество выполненных работ, на который сейчас угрохали десятки миллионов рублей, получится едва ли.

Не оттого ли сегодня жители Нижней бьют во все колокола» заявляя, что срываются не только сроки проведения капремонта, но и на их домах банально отмываются деньги. Иначе как неприкрытым мошенничеством такую схему не назовешь: провести абы какой ремонт или его видимость, последствия которого автоматически скроются в руинах снесенного здания.

Руководитель Фонда модернизации ЖКХ г-н Климов который день для комментария недоступен.

Алексей Шувалов

фото mail.val.ua