Пт. Апр 19th, 2024

Дороги в Ульяновске тают вместе со снегом. Десятки пробитых шин за несколько дней оттепели

Резкое потепление обнажило разбитые участки дорог областного центра, а грязная талая вода замаскировала ямы, превратив их в подобие дорожного капкана. В итоге за пару дней в неприятную ситуацию попало несколько десятков автовладельцев, часть из них теперь должны оплатить дорогостоящий ремонт или замену разорванных шин и погнутых дисков. Ульяновские автолюбители массово размещают в социальных сетях жалобы на безобразное состояние дорог в регионе.

Сразу несколько дорожно-транспортных происшествий, виновниками которых стали дорожные ямы, произошли в минувшие выходные. Двое отписавшихся в интернет-сообществе «Ульяновский водитель» водителей пожаловались на участок автодороги возле Винновской рощи. Автолюбитель Олег Фомин разместил фото, на котором отчетливо видны повреждения корта шины и деформация колпака и диска.

Фото:

«Там яма 32 см, я уж не стал бы заморачиваться, если бы просто пробил, диск на мусорку, резину тоже, все это около 5к. Живу там и больше 6 лет, ехал 30 км/ч, никто не думал, что яма может быть — лужица во всю дорогу, проехал почти, в самом конце нырнул прямо, темно было, время около 7, я и так аккуратно, ни то не застрахован, ехал первый и не видел следы, а за мной ещё 4 залетели», — сообщил подробности житель Ульяновска Олег Фомин. Молодой человек попросил совета и помощи у тех, кто уже сталкивался с аналогичной проблемой.

Здесь же в комментариях другой водитель Юрий Глазепа рассказал, что днем ранее на этом же участке автодороги пробил сразу два колеса. При этом, как уверяет мужчина, двигался он со скоростью не более 50 км/ч https://vk.com/wall-37756782_1453768 Другие пользователи отметили, что на данном участке дороги регулярно видят стоящие на аварийках автомобили, которые, двигаясь по правому ряду, попадают в скрытую под лужей ловушку.

Фото:

«Предлагаю организовать несанкционированную акцию возле администрации на площади Ленина. Каждый привезет по своей порванной покрышке и бросит на крыльцо (самые радикальные могут их поджечь как на майдане, но я думаю, что куча покрышек на площади — это смысл задуматься нашей администрации», — пишет сочувствующий попавшим в неприятность Иван Прокофьев.

Асфальт в городе Ульяновске рушится практически везде. В каждом районе отмечаются случаи ДТП по причине неудовлетворительного состояния дорожного покрытия. «Ребят будьте осторожны, – предупреждает автовладелец Андрей Захаров. — Сейчас асфальт тает со снегом. Вчера пробил колесо на одном из таких участков, конкретно на левом берегу, не доезжая пункта взвешивания у Президентского моста. И знаете, думал тоже можно объехать яму, но нет, эта была внезапность в 12 часу ночи. Ну так вот просто хочу сказать, чтобы у людей, обслуживающих этот участок дороги, были такие же равноценные проблемы как создала мне эта яма». Под записью Захарова также идет активное обсуждение, где другие водители делятся своими историями.

«На К. Маркса как вниз ехать в районе кладбища яма в луже, в правом ряду — 1 покрышка 5550 р. Кусок асфальта по днищу как из пушки выстрелил. С учетом дорожного сбора 7500р. в год, очень неприятные эмоции о наших дорожниках», — пишет Влад Крылов. При этом под лужами скрываются не только ямы, но и открытые люки, как, например в Новом городе, на перекрестке пр-та Генерала Тюленева и 40 лет Победы.

По сообщению очевидцев, в этом месте в открытый люк угодила уже несколько машин.

На улице Октябрьской скоро будут отмечать годик большой яме, которая регулярно отражается на подвеске тех, кто не знает о скрывающейся под лужей опасности. Никому из ответственных лиц до этих случаев дела нет, власти совершенно не отслеживают реакцию ульяновцев на их работу. Очевидно, следить за мнением людей в соцсетях совершенно невыгодно, поскольку ничего хорошего о деятельности руководства города и губернаторе Ульяновской области там не скажут. Правда, для снятия напряжения кто-то все-таки выгнал дорожников на улицы. Автолюбители запечатлели несколько эпизодов латания дорожных ям.

Так, 24 февраля на пр-те Ульяновском дорожники укладывали асфальт прямо в лужу. 25 февраля в таких же условиях ремонтировалось пересечение улиц Камышинской и Ефремова.

Фото:

Фото:

На самом контроль дорожной отрасли со стороны региональных чиновников, на которую из года в год выделяются сумасшедшие деньги, проходит лишь на словах. Фактически они не ударили пальцем об палец, чтобы навести в этой коррупционной сфере хоть какой-то порядок. И это губернатору совершенно невыгодно. Достаточно вспомнить задержание в Самаре бывшего советника губернатора по развитию инфраструктурных проектов: Сергея Фанина задержали в самарском ЖК «Ладья» при попытке получения 10 млн. рублей от ООО «СКМ» за помощь в развитии бизнеса на самом высоком уровне в Ульяновской области http://ulnovosti.ru/content/5/33441/ .

Или ремонт ул. Гончарова в 2015 году, когда чиновники, так и не добившись ремонта по гарантийным обязательствам от ООО «Алтек-Строй», без каких-либо аукционов отдали сразу более 45 млн. рублей единственной фирме — самарскому ООО «Ульяновсктрансстрой» — на ремонт дороги. Уголовное дело по данному факту в настоящее время расследует региональный СК.

Пострадавшим ульяновцам можно лишь посоветовать бороться с полнейшей бесхозностью Ульяновской области митингами и пикетами. Других действенных мер для того, чтобы наконец-то заставить команду губернатора Морозова работать, не имеется.

Виктор Доронин