Чт. Апр 25th, 2024

Электроснабжение предприятий и жителей Ульяновской области под угрозой

Наряду с промышленными и коммерческими предприятиями именно к сетям АО «УСК» присоединены объекты, самые незащищённые в финансовом плане. Это социальные и коммунальные учреждения, а главное – жилье. Кстати, население с его болезненным реагированием на каждый сбой в работе энергетиков составляет более 60% от всего количества потребителей АО «Ульяновская сетевая компания», причём значительная его часть – сельские жители.

В настоящее время АО «Ульяновская сетевая компания» оказалось в сложнейшей ситуации, связанной с неплатежами ПАО «Ульяновскэнерго», являющегося гарантирующим поставщиком.

В настоящее время задолженность ПАО «Ульяновскэнерго» перед АО «УСК» за оказание услуг по передаче электрической энергии превышает 164млн. руб.

С 2014 года ПАО «Ульяновскэнерго» абсолютно не осуществляет платежи по погашению задолженности перед АО «УСК», только по судебному решению.Услуги по передаче электрической энергии являются основным видом деятельности АО «УСК», а ПАО «Ульяновскэнерго» является для АО «УСК» основным плательщиком. В данных обстоятельствах у АО «УСК» отсутствуют денежные средства для осуществления своей деятельности. Для исполнения минимально необходимых платежей на заработную плату и налоги, выполнения мероприятий по подготовке к отопительному сезону, инвестиционной и ремонтной программ, мероприятий по технологическому присоединению, а также сохранение рабочих мест, что ставит под угрозу обеспечение надёжного и бесперебойного электроснабжения жителей Ульяновской области.

С каждым днём ситуация с неплатежами только ухудшается! АО «УСК» со своей стороны прилагает все усилия по урегулированию данного вопроса (организация совместных совещаний, направление обращений в соответствующие инстанции), но данные действия не приводят к положительным результатам.

Выход из сложившейся критической ситуации, возможен только при совместном участии органов государственной власти, руководства предприятий электроэнергетического комплекса.

В этой связи, во избежание подрыва энергетической безопасности региона, необходимо, чтобы на эту проблему обратили особое внимание все уровни государственной власти; исполнительной, надзорной, контролирующей,предприятия электроэнергетического комплекса и принять соответствующие меры для выхода из сложившейся критической ситуации.

pr