Чт. Мар 28th, 2024

Исполняющим обязанности министра культуры Ульяновской области назначили экономиста Марину Михееву

Новый руководитель мункульта перекочевала в кресло министра из соседнего кабинета, поскольку ранее занимала должность директора департамента экономики, финансирования и права в этом же ведомстве.

Фото:

Марина Михеева пришла работать в региональное министерство культуры два года назад и сразу на руководящую должность замминистра. Стоит предположить, что возглавлять департамент экономики, финансирования и права мог только тот кандидат, который имел для этого необходимый опыт и профильное образование, преимущественно экономическое. Имеет ли Михеева какое-либо образование в области культуры, в пресс-службе министерства ответить затруднились.

«Мы сейчас вам не можем ответить, после аппаратного совещания все выясним, согласуем и подготовим ответ»,- заявили в минкульте. Несмотря на длительную эпопею и скандалы вокруг экс-министра культуры Татьяны Ившиной, которую в итоге уволили ( http://ulnovosti.ru/content/1/Tatyana_Ivshina_uvolena_s_dolzhnosti_ispolnyayuschego_obyazannosti_ministra_iskusstva_i_kulturnoy_politiki_Ulyanovskoy_oblasti/ ), у губернатора Морозова было достаточно времени, чтобы принять грамотное, обдуманное кадровое решение. Целесообразным вариантом было бы назначение руководителем регионального министерства культуры человека, который имеет к данной сфере самое непосредственное отношение, но кадровый голод и недоверие к своим подчиненным вынудили Сергея Морозова поставить во главе экономиста. Возможно, кризисное состояние экономики и бюджета Ульяновской области требует того, чтобы во главе ведомства стоял счетовод, а не отраслевой специалист. Но нельзя исключать и третьего варианта — Марина Михеева вполне может пользоваться покровительством «сверху», что объясняет ее стремительное продвижение по службе.

Также в ходе сегодняшнего аппаратного совещания Сергей Морозов утвердил в должности министра спорта Ульяновской области Сергея Кузьмина, который последние два месяца, с момента губернаторских выборов, работал практически на птичьих правах. Все это время на место Кузьмина прочили директора ульяновской федерации дзюдо Олега Калмыкова, который активно критиковал деятельность министра спорта. Критика чиновника подкреплялась частыми публикациями на различных интернет-порталах. Однако претензии к Сергею Кузьмину не принесли их инициаторам ожидаемого результата, и Морозов переназначил его министром. Впрочем, затяжное раздумье по Кузьмину также свидетельствует об имеющемся в стенах правительства Ульяновской области кадровом голоде.

Роман Катасонов

фото с ok.ru/profile/274013930090