Пт. Мар 29th, 2024

Иван Мирошников: «К вопросу о засыпке бывшего карьера гидромеханизации рядом с ТК «Ашан»

Исходные данные:

1. Залив рядом с торговым комплексом Ашан – не Свияга; это заброшенный карьер гидромеханизации, где глубина отработки грунта составляла 8-10 м; таким образом, карьер – одно из самых глубоких мест Засвияжья и потому грунтовые воды прилегающих территорий разгружаются в бывший карьер; ныне он паводками значительно замыт, но грунтовые воды на дне водоема местами действуют и вода родников уходит в Свиягу; это уже 10-летиями устоявшийся процесс;

2. Мы не знаем, в каком режиме будет использоваться Свияга-

— Свияга, подпертая плотиной (нынешнее положение, высокий уровень воды в реке)

— Свияга в соответствии с проектом ее очистки в пределах города в естественном состоянии (водохранилище спущено, уровень воды в реке низкий).

Исходя из изложенного – возможные эколого-геологические последствия засыпки бывшего карьера гидромеханизации рядом с торговым комплексом Ашан.

I В варианте сохранения водохранилища –

1. родники на дне карьера будут уничтожены; на территориях прилегающих микрорайонов Засвияжья уровень грунтовых вод поднимается, что угрожает подтоплением заглубленных помещений, ухудшений условий работы фундаментов , трамвайного пути, шоссейной дороги и т.д.,

2. Строительство торгового комплекса на свайных фундаментах изменило природное направление грунтового потока, что изменяет водный режим экопарка «Черное озеро» ( соответственно это окажется на растительном или животном мире), увеличивает вероятность высоких паводков, ухудшает условия эксплуатации торгового комплекса.

3. Резко ухудшается условия эксплуатации Минаевского моста через Свиягу.

II В варианте спущенного водохранилища –

1. Бывший карьер превратиться в мелководный заболоченный вонючий водоем;

2. Возникнет опасность оползней на правом берегу Свияги.

3. Уровень грунтовых вод на прилегающих территориях опуститься, что положительно, но резко измениться водный режим экопарка «Черное озеро», что негативно скажется на растительном и животном мире.

Таким образом, в каком бы режиме не использовалась Свияга, засыпка бывшего карьера гидромеханизации в районе торгового комплекса Ашан нецелесообразна.

Мирошников Иван Петрович

Почетный разведчик недр РФ

Заслуженный эколог Ульяновской области