Ср. Апр 24th, 2024

Из Лефортово в московскую квартиру. Согласится ли суд на домашний арест Игоря Тихонова?

Адвокаты Игоря Тихонова ходатайствуют о переводе его под домашний арест. В случае, если суд пойдет навстречу адвокатам, то на время расследования громкого уголовного дела экс-депутат заксобрания будет проживать в домашний условиях. Благо, у Тихонова еще с 2011 года в собственности есть квартира в Москве.

Как стало известно Ulnovosti.ru, не против его перевода из Лефортово под домашний арест и сторона гособвинения. Тихонов официально заключил соглашение о сотрудничестве со следствием, в рамках которого есть возможность выйти в суд с ходатайством об облегчении меры пресечения содержания под стражей на домашний арест. А это может означать одно: Тихонов дает признательные показания.

Судьба экс-министра здравоохранения Ульяновской области Рашида Абдуллова сейчас тоже в руках следствия. После инсценированного им якобы вторичного инфаркта в стенах Басманного суда, но не выявленного в рамках медицинского осмотра московскими врачами, даже сотрудничество со следствием вряд ли спасет его из Лефортово.

Напомним, Басманный суд Москвы арестовал председателя комитета по социальной политике заксобрания Ульяновской области Игоря Тихонова до 27 августа. Ранее глава АО «Ульяновскфармация» Ольга Кузнецова была заключена под домашний арест, ее заместитель Евгений Коган отправился в СИЗО также 27 августа. Все они подозреваются в хищении 10,5 млн рублей при госзакупках медицинских лекарств, создавая преимущества для «Ульяновскфармации». Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц») http://ulnovosti.ru/content/1/Udar_po_korrupcii_v_Edinoy_Rossii_Deputata_ulyanovskogo_Zaksobraniya_Igorya_Tihonova_etapirovali_v_Moskvu/ .

PS. Решение суда оказалось не в пользу Тихонова. Басманный суд отказал изменять ему меру пресечения наказания, оставив в Лефортово

фото kommersant.ru